用途地域の異なる工場の騒音について

商業地域に建つ工場と、6m道路を挟んで第1種住居地域に住まいするものですが、金属加工工場の騒音、振動で困っています。

市の公害対策に匿名希望(私の住まう地域は伝えていない)で、
工場の騒音計測をして頂いたところ、計測時63dbなので
基準値内ですと言われました。

後日、役所に騒音計を借りて自宅ベランダから計測すると
63dbでした、工場敷地境界から10mほど離れています。

商業地域の工場は確かに基準値内ですが、腑に落ちません。

騒音規制法というのはあくまでも音を発する側のもので?、
その騒音を受ける側はあきらめるよりないのでしょうか?

私としては第1種住居地域の50db以下であって欲しいのですが
役所に私の住まう地域を伝えても無駄なことでしょうか?

少しでも静かな生活が送れる様、お知恵をお貸しください。






2013年10月11日 23時05分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そのような状況ならば、騒音に苦しんでいる方々はご相談者のみならず近隣住民の殆どではないでしょうか。
ならば、近隣住民の方々複数で、騒音の低下を求める民事調停を申し立てたらいかがかと思います。
役所は役に立ちませんが、裁判所からの呼出し状(しかも近隣住民複数からの申立書)が届けば相手も、普通は無視はしません。
プレッシャーをかけ、相手を話し合いのテーブルに立たせることが大切と思います。

2013年10月18日 00時49分

相談者
本橋弁護士様、アドバイスありがとうございました。

つい先日、役所に用途地域の違いを申し立ててみたのですが、
心情的には理解できるが、救済処置はないとのことでした。

やはり、相手方工場の理解に訴えることしかない様ですね。
複数の意見が必要だという事がとても参考になりました。
ありがとうございました。

2013年10月18日 13時36分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
複数の意見が必要というわけではありませんが、複数の近隣住民からの申立はプレッシャーになるということです。頑張ってください。

2013年10月18日 23時25分

この投稿は、2013年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 地域区分 白地地区について

    今回は御世話になります。所謂、受忍限度という言葉がありますが、何を基準に設ければ宜しいですか? 当方の住居している住宅から、10mほど離れた場所に型枠工の作業場がありますが、騒音が酷く市役所に 騒音を測定してもらったところ、境界付近で70DB以上有りました。立地についてですが、当家は在住36年 型枠工さんは6年ほ...

  • 騒音で苦情が来たが 実測では聞こえない

    環境管理と法務をしています、弊社はこの土地で10年以上操業していますが 最近になって 少し離れた住民から工場の騒音に付いて苦情がありました。 苦情のあった区長さんは 弊社から1km程離れた(地図上での一番近くですが民家はありません、民家がるあるのは10km程離れた所)一級河川対岸の地区なのですが、実際騒音計で測定...

  • 近隣の自動車修理工場からの騒音につて

    斜向かいの自動車修理工場の高周波の金属を研磨する音に悩まされています。騒音の発生時間帯は昼間決まった時間帯でなく突然発生します。発生源は手動の高速グラインダーで研磨する騒音です。工場の立地は私共の家に向かって6m道路をはさんで建っており敷地に余裕がないため道路境界から2m程しか空地がなく作業時工場の扉(7~8m...

  • 隣地から雨水の排水パイプを外し、溝に流さないように要求されている

    昨年に新築をしたが、最近になって隣地(低地)から、排水パイプから雨水を流さないように言われた。 雨水は、私と隣地(低地)との境界の間にある溝に排水パイプで流し、その後、隣地(低地)の所有する土地の溝を通って、市の側溝へ流れている。 苦情としては、隣地(低地)の所有する土地の溝を通らなければ市の側溝へ流れないため...

  • 北側斜線の起点となる隣地境界線の高さについて

    隣地と高低差が2mほどあります。隣地は南西側の高い方ですが、盛り土の下がった部分まで隣地で、そこに境界線があります。 北側斜線を適用する場合、真北方向の隣地境界線から5mの高さより、1対0.6の角度でかけていくようですが、起点となる境界線が低い方にある場合も、建物が建つ地盤の高さ(高い方)を基準にするのでしょうか? 色々...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。