遺産分割調停が不調に終わり審判になった場合違法に埋め立てた農地の評価はどうなるか

質問します。
 
遺産分割調停中ですが不調に終わり審判に移行した際、違法に埋め立てた土地の鑑定評価はどの様になりますか。1筆は無許可で農地を埋め立てて工場を立て20年以上操業しております。登記簿の地目は農地ですが固定資産税評価額は宅地と認定され宅地の評価となっています。農業委員会は農地転用の許可をするといいました。2筆目は農地を20年以上前に無許可で埋め立てて駐車場として利用しています。
 登記簿は農地ですが固定資産税評価額は雑種地と認定され雑種地の評価となっております。農業委員会では農地転用を許可するといっています。建築指導課でも住宅の建築を許可するといっています。審判になって不動産鑑定士が農地と宅地、雑種地のどちらで評価をするのか知りたいのです。
 どうぞよろしくお願いします。
ブルートさん
2013年08月08日 16時35分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>審判になって不動産鑑定士が農地と宅地、雑種地のどちらで評価をするのか知りたいのです。

その不動産鑑定士次第ですので、判断できかねます。

通常は、市場価額といえる金額に近づく金額で評価されるでしょうから、不当に安い評価はされないと思います。

念のため、鑑定前から、評価すべき指針を主張しておいた方が良いでしょう。

2013年08月09日 06時26分

弁護士A
ありがとう
登記簿で農地であっても現況が宅地や駐車場であり、市役所の固定資産評価書でも
宅地や駐車場であれば、不動産鑑定では、地目は農地としつう、現況主義に基づき、宅地や駐車場としての市場性のある土地として評価されると思います。
ちなみに、農業委員会の許可が必要な農地ではなくて、届出の必要な農地ではありませんか。

2013年08月09日 06時29分

ブルート さん (質問者)
黒岩先生 A先生
早速ご教示くださり有難うございます。審判に移行するのが確定したら鑑定前に評価すべき指針を提出します。 
A先生お尋ねの届け出の必要な農地では、についてお答えします。当農地は市街化調整区域内の農業振興地域内の農用地区域内にあり、農業委員会の許可なく農地転用はできません、と農業委員会に言われました。農振除外の手続きをして其の後農地転用許可申請をして農地転用許可が出てから、開発許可申請を建築指導課に提出し許可が出てから、宅地造成を行い建築確認申請を確認してもらってから、建築工事を開始すると言われました。どうぞよろしくお願いします。

2013年08月10日 11時41分

弁護士B
ありがとう
市街化調整区域で、農振地域の農地を、無許可で埋め立てて、宅地や駐車場として使用していても、原則は、原状回復を求められることになりますが、20年以上宅地ないし雑種地として使用していて、農業委員会で宅地等転用許可がなされる予定であり、宅地ないし雑種地として課税されているということであれば、現況に基づいて、宅地、雑種地として、遺産分割の審判でも評価されると思います。
 遺産分割の調停の調停委員の一人が不動産鑑定士の場合に、評価額が分かれば調停が成立する場合など、調停の進行上必要と認められる場合に、路線価などに基づいて、おおよその価格を出してくれる場合もあります。

2013年08月11日 12時53分

ブルート さん (質問者)
弁護士 B先生
早速ご教示くださり有難うございます。懇切丁寧にお教えくださり素人の私でもよくわかりました。

2013年08月11日 15時39分

この投稿は、2013年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割調停では雑種地の評価はどうなりますか

    遺産分割調停を申し立てました。遺産は土地だけですが無許可で農地を埋め立てた土地があり評価がどうなるかお聞きします。農業委員会では農地転用許可願いを提出すれば許可するといわれました。市の評価証明書では現況雑種地の評価となっています。

  • 土地の固定資産評価基準

    宅地用の土地を購入しました。この土地は地番が2つに分かれており(2つの土地は同じ面積になります)、一つの地番の土地は住居が建築できますが、もう一つの地番の土地は崖地に面しており、県の条例にて住居の建築が不可能な土地になっています。勿論購入の際、そのことは了承していますので購入に関する問題ないのですが、固定資産取...

  • 立木所有者に使用料は請求できるか?

    保安林指定のある広い山林を取得しました。また、立木(ほとんどは天然林でいわゆる雑木林)は、立木法による明認方法で所有権を主張する第三者がいます。その所有権は認めざるを得ません。その第三者に土地の立木利用の地代使用料を請求できますか?可能とすると、地代の計算方法を教えてください。ちなみに保安林指定なので、評価価格...

  • 農地に建てた工場の土地の評価額は?

    農地に農業委員会の許可を受け、農家作業場の名目で工場を立て、義弟が機械加工の仕事をしています。農地の持ち主の母が死亡したため妹が相続することになりましたが遺産分割の際、土地の評価額はどのようになりますか?市の評価証明書では現況宅地となっていて宅地の評価額になっています。登記簿謄本では農地です。ほかにも相続人がい...

  • 私の土地の隣地の所有者を知りたいのですが

    私の所有地の隣地の所有者を知りたいのですが。 私が昨年購入した土地(兵庫県)に隣接する土地ですが、その土地の所有者を知りたいのです。 本件土地(私の所有地の隣地)の登記簿上は、三重県に住所がある、中国人(?)と思われる名前が所有者として登記されています。 実際登記名義人(所有者)は中国人で、すでに死亡している...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。