農地に建てた工場の土地の評価額は?

農地に農業委員会の許可を受け、農家作業場の名目で工場を立て、義弟が機械加工の仕事をしています。農地の持ち主の母が死亡したため妹が相続することになりましたが遺産分割の際、土地の評価額はどのようになりますか?市の評価証明書では現況宅地となっていて宅地の評価額になっています。登記簿謄本では農地です。ほかにも相続人がいて、評価が問題となっております。よろしくお願いします。
ブルートさん
2012年11月26日 10時22分

みんなの回答

ブルート さん (質問者)
質問を追加します。登記簿謄本では農地のままで工場を立てて操業していた場合は不動産鑑定士による土地の評価は農地の評価になりますか、それとも宅地の評価になりますか御教示願えませんでしょうか。

2012年11月26日 17時10分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
評価の基準になるのは、登記簿上の地目ではなく現況です。

2012年11月26日 18時32分

ブルート さん (質問者)
八坂先生 早速ご教示くださり有難うございます。
現況が基準になるとのこと他の相続人に説明します。
この農地は調整区域内にあり農業振興区域となっておりますが
それでも現況の評価が基準になりますか?質問が舌足らずで申し訳ありませんでした

2012年11月27日 16時10分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
 土地の利用に関する公法上の規制がある場合は、当然、それを考慮した評価額となります。
 固定資産税評価額にも、公法上の規制があることは反映されているはずです。

2012年11月27日 17時37分

ブルート さん (質問者)
八坂先生  重ね重ねご教示くださいまして有難うございます。 不動産鑑定士の評価も固定資産税評価額も公法上の規制があることは反映されると理解しました。 
先生のご教示に感謝しております。 

2012年11月28日 19時15分

この投稿は、2012年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割調停では雑種地の評価はどうなりますか

    遺産分割調停を申し立てました。遺産は土地だけですが無許可で農地を埋め立てた土地があり評価がどうなるかお聞きします。農業委員会では農地転用許可願いを提出すれば許可するといわれました。市の評価証明書では現況雑種地の評価となっています。

  • 使用貸借の土地、特別受益かどうかについて

    父は健在で、現在父が住んでいる土地Aを弟X(自分の土地家屋に居住)に、使用貸借の土地Bを姉Y(その土地に夫名義の家に居住)にと遺言を書くと言っている、姉Yは私の妻ですが、我々二人ともそれに納得しています。しかし、弟Xは18年間の土地使用分は特別受益と言えるし、土地Bの方が価値評価額が高いと思われ不公平だと言い納得していま...

  • 農地を宅地に転用した場合にその土地の価格は高くなるのかについて

    農地転用で宅地にした場合、安い農地でも価格が跳ね上がると聞きました。しかし、私には意味がよくわかりません。理由はそれなら農家が農地として買い上げて、その後に廃業をして宅地に転用して販売してしまえば儲かってしまいます。確かに固定資産剤等、管理的には宅地の方が大変でしょうが、農地と宅地では評価額が全く違うと思うので...

  • 共有物分割についての質問

    母親死去に伴い、兄弟2人で2か所の土地(土地A,土地Bを各1/2づつ共有で相続しました。今この共有地の分割を協議しています。当方が土地A,弟が土地Bを各100%単独取得し、土地価格の差額を支払うことになります。その際、私は2か所の土地の評価を「路線価」で行うことを希望し、弟は差額をできるだけ、大きくし、私から調整金...

  • 登記上は「畑」、課税地目では「雑種地」。これは畑の相続だと主張できる?

    登記上の地目は「畑」、固定資産課税台帳の課税地目では「雑種地」となっている土地を遺言によって相続します。 市街化調整区域にある畑の農地転用は容易ではないので、私が畑を相続しても農家さん以外には自由に売却できないと聞きました。例え勝手に違法転用して雑種地として使用していたとしても、土地の登記は畑なのですから、親...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。