家を格安で売る条件として農地の管理を任せた場合の問題

公開日: 相談日:2021年11月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
親が旧実家を親戚に格安で売ったのですがその条件として隣接する農地の管理を任せたようです。しかし、そんなものは口約束に過ぎず、親が死んで家が売られたら農地の管理を私がしなくてはならなくなります。本当はもっと高く売れたのでそのような状況になるのは堪え難いです。口約束のようなものでも法的な拘束力はありますでしょうか?ちなみに農地は売れません。

【質問1】
格安で家を売る条件として農地の管理を任せた場合、口約束のようなものでも拘束力はあるのか?

1087632さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから