建築確認申請手順がおかしい

公開日: 相談日:2011年11月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

契約の前に工務店が
私の同意なく、建築確認申請を出していた事が
契約後に分かりました。
前回の回答で違法の可能性が高いみたいですが、
これを理由に契約破棄は可能でしょうか?
また、これまで掛かった(工務店に支払った)費用に
ついても戻ってくるでしょうか?

88583さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたの同意なく建築確認申請をしたのですから、契約違反で、契約解除ができます。
    契約解除の理由は、工務店の契約違反ですから、これまでにかかった費用は返してもらえます。

  • 相談者 88583さん

    タッチして回答を見る

    今日、建築確認申請の書類のコピーを
    届けて貰いました。(ポストに入れてもらった)
    申請者の所に、押した覚えのない、
    私の苗字の印鑑(シャチハタっぽい)が
    押されてました。ちなみに、私が
    持っている印鑑(シャチハタ含む)の
    どれとも合いません。

    これは文書偽造にあたりますか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    あなたに心当たりがないのであれば、私文書偽造にあたります。

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「建築確認申請」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから