建築確認申請の流れ。これって、違法でしょうか?

公開日: 相談日:2011年10月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

契約の前に工務店が
私の同意なく、建築確認申請を出していた事が
契約後に分かりました。
これって、違法でしょうか?

工務店いわく、
工事を早く始める為に、事前に申請していた
とのこと。

皆様のご意見、お聞かせください。

84099さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    これだけでは、確かなことは言えませんが、施主の了解無しに建築確認申請をすることは通常できないはずです。従って、了解無く為されたのであれば違法と言わざるを得ないでしょう。

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから