建築確認申請無効または取消の申請について

公開日: 相談日:2019年07月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

業者が、建築確認申請書の委任状を、建築主である夫人名義ではなく、何故か私の名義を勝手に冒用し、偽造して、そのまま建築済証を不正に取得していたことが分かりました。
それ以前に、私の名義を冒用し、工事請負契約書を偽造していました。
しかも、業者側の弁護士はそれを使って、平然と私に債務請求してきました。法律家であれば、業者側弁護士として先ず手は出さない、怪しげな案件であることはすでに調査済みです。
上記は、明らかに公序良俗に反する不法行為であるため、建築確認申請を管理する行政に対し、建築確認の無効または取り消しの申請をしたいのですが、このような場合、どう説得すれば腰の重い行政に動いてもらえるのでしょうか。
行政訴訟までは、本件の場合双方被害者的立場であることから、不毛な行為であると考えております。
また、本件建物は未登記であること、そして長期間放置されているため、だいぶ傷んでおり、建築主である主人は、今現在、解体も致し方なし、との判断であることを申し添えます。
どうかアドバイスをよろしくお願い申し上げます。

821813さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 821813さん

    タッチして回答を見る

    説明足らずで申し訳ございません。

    すでに建築紛争については多額の被害を受けており、たとえ勝訴したとしても、被害額回収は不可能だろうと判断しております。

    費用対効果等を鑑み、今現在、本件について弁護士への依頼は考えておりませんが、それでも、個人で訴えるよりも、弁護士に依頼さえすれば、行政が動く可能性がより高くなる、との理解でよろしいでしょうか。

    よろしくお願い致します。


この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから