建築設計ミスによるトラブル

公開日: 相談日:2019年05月09日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

この度、新築戸建てを購入し、建築条件付きで契約して、現在建築中です。
私自身、不動産会社の社員で、勤め先の会社の分譲地の一区画を購入させて頂きました。
実は、建築確認の間取りによる窓のサイズが枠内に収まらず、サイズを落とさなければいけない状態
となっております。1ヶ所、2ヶ所ぐらいでしたらまだ良かったのですが、ほとんどの窓のサイズを落とさなければいけない状態となっております。
こだわっていた部分であったため、腑に落ちない気持ちです。設計事務所は勤め先がいつも依頼している某設計事務所です。
契約は、買主が私個人と売主が勤め先の会社となります。正直、設計事務所を訴えようかと検討中です。確かに、窓のサイズは私が希望したサイズですが、設計事務所に図面を作成してもらって、問題ない事を確認した上で、建築確認申請を出し、建築確認済証まで出ております。私に落ち度はあるのでしょうか?裁判となった場合、不利な事はありますか?知り合いの弁護士の先生もいてませんので、相談もできず、こちらへ投稿させて頂きました。
アドバイスを頂けましたら幸いです。
よろしくお願い致します。

796076さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    設計図には窓のサイズについても記載されているはずなのに、なぜそれが見過ごされたのでしょうか。あなた自身のミスがかなり大きいように思われます。誰を相手としてどういう裁判を想定しておられるのか、その場面によって生じる問題点も違って来ます。

  • 相談者 796076さん

    タッチして回答を見る

    ご教示ありがとうございます。
    設計図には窓のサイズは記載されております。
    記載されているサイズの窓が入らないのです。
    こちらとしては、建築確認もおりているのに、そのサイズの窓が当てはまらない事が理解できません。
    誰のミスでしょうか。
    私は設計に関しては無知です。
    設計事務所に任せるしかありません。

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    <設計図には窓のサイズは記載されております。記載されているサイズの窓が入らないのです。誰のミスでしょうか。>
     設計図が間違っているのでしょう。設計者のミスです。そのミスを理由として誰を相手としてどういう請求をするのか、その具体的場面によって問題はいろいろ出て来るでしょう。

  • 相談者 796076さん

    タッチして回答を見る

    ご教示ありがとうございます。
    設計事務所に対して、設計のミスを主張したいと思います。迅速なご対応に感謝致します。

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから