建築確認申請中に、洋室から納戸に変更

<属性>
・新築一戸建(木造3階建)
・建築条件付き、土地+建物=●万円というセット商品(ただし間取りは買主にてある程度自由に決められる仕様)


<状況>
12月中旬に建築確認申請が終わり、建築工程表の提示待ち(基礎工事にも入っていない。)


<事象>
・建築確認申請前では洋室(居室)となっていた部屋が建築確認申請後は納戸となっていた。
・3F北側の部屋(居室目的)で、クローゼット有、2面は窓有となっていたが、北側が隣と近接していたため居室としての採光基準に満たなかった模様。
・建築士から買主に納戸で申請するとの説明なし。不動産会社からは建築請負契約書に「目的物件の建築確認申請の際に居室部分を納戸申請する場合がございます。」との規定があり、買主への確認が不要との認識が示される。
・不動産会社に、当部屋をどうにか「居室」とするよう相談したところ、トップライト窓とすれば可能との話があり、建築確認申請のやり直しを含め、現在不動産会社にて進め方を検討中


<補足>
・間取りは買主にて変更を加えたが、最初の間取りの提案書においても上記部屋部分は間取りの変更は加えていないが洋室の記載となっている。また、この部屋を含めて「4LDK」との記載となっている。(その他注意文言なし)


<ご照会>
・タイミングが間に合ったため、当部屋を「居室」とするよう進められそうですが、トップライト窓とするための費用負担はセット商品の費用に含まれませんでしょうか。<補足>にあるとおり提案書どおりに建築を進めれば当部屋部分は納戸となるため提案書は優良誤認となります。居室とするためにはトップライト窓が必要となりますが、それはセット商品の標準仕様であって買主の追加負担にはならないと理解しています。

・そもそも、建築請負契約書の規定は今回の場合も適用されるものなのでしょうか。建築士は納戸に変更となることを買主に説明する必要はなかったのでしょうか。
b4_b3d1さん
2019年01月22日 21時37分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> ・タイミングが間に合ったため、当部屋を「居室」とするよう進められそうですが、トップライト窓とするための費用負担はセット商品の費用に含まれませんでしょうか。<補足>にあるとおり提案書どおりに建築を進めれば当部屋部分は納戸となるため提案書は優良誤認となります。居室とするためにはトップライト窓が必要となりますが、それはセット商品の標準仕様であって買主の追加負担にはならないと理解しています。

当初この部屋を含め4LDKの記載となっていたなら、おっしゃる通りと思います。
>
> ・そもそも、建築請負契約書の規定は今回の場合も適用されるものなのでしょうか。建築士は納戸に変更となることを買主に説明する必要はなかったのでしょうか。

適用されるように思われますが、重要な変更ですから、買主に説明すべきです。

2019年01月23日 06時15分

この投稿は、2019年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建築確認申請について

    建築確認申請について 建築確認申請する状態とは建物を立てる場合どのような時期、状態を言うのでしょうか? 兄と母の共有地に兄がアパートを建築予定です。私は次男です。 現在、中高層協議版が建てられていますが、その後建築確認申請を するようです。お聞きしたいのはここまでの事をするためには 何らかの契約をする必...

  • 役所への建築確認申請について

    崖の上に住んでいます。 崖の上部2/3が当方の土地で、下部分は下の方の土地です。 崖下の土地と、崖下部が整地され売りにだされるのに伴い、 工事会社の方と話し合い、当方の崖部分にもがけ崩れ防止の工事をしていただけることになりました。 その工事の内容だと建築確認は不要ということで、工事会社の方は建築確認はされてい...

  • 市への建築確認の申請と県への建築確認の申請の違いとは?

    建築確認は、市に申請する場合と県に申請する場合があるようなのですが、両者の違いとはどのようなものなのでしょうか? 建物の規模や材質等によって異なるのでしょうか?

  • 建築確認申請後の解約について

    新築を建築予定です。 契約書に3000万で印をつきました。知識不足で仕様は口約束で、建築会社の言う言葉を信じ、ある程度選べるし、プラスにならないようにします。と言われこちら側の大体の要望をお話しした上で契約。しかし、確認申請後(仕様は決めていません)打ち合わせを重ねる段階で600万以上の追加料金が発生。特別仕様にこだ...

  • 建築確認申請の流れ。これって、違法でしょうか?

    契約の前に工務店が 私の同意なく、建築確認申請を出していた事が 契約後に分かりました。 これって、違法でしょうか? 工務店いわく、 工事を早く始める為に、事前に申請していた とのこと。 皆様のご意見、お聞かせください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。