建築士が無断で設計図を変更

公開日: 相談日:2017年03月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

新築の確認申請は
施主が委任してないのに、建築士が勝手に
施主の判でないものを押して
確認申請を出しました。

施主に説明も了解なく契約時の説明や契約書に記載されている寸法や施工方法と
違う基礎に図面が変更させられていました。

これは、罪になりますか?


530812さんの相談

回答タイムライン

  • 日向寺 司 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    残念ながら犯罪にはなりません。
    民事上も,その変更の理由と契約上の意思解釈によって,責任の有無が異なります。
    工事の進捗状況はわかりませんが,よく話し合い,場合によっては建築士との契約を解消することも考えたほうがよいでしょう。
    もっとも,その場合も一定の報酬を支払う必要があると思われますのでご注意ください。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから