市への建築確認の申請と県への建築確認の申請の違いとは?

公開日: 相談日:2016年06月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

建築確認は、市に申請する場合と県に申請する場合があるようなのですが、両者の違いとはどのようなものなのでしょうか?
建物の規模や材質等によって異なるのでしょうか?

457241さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 建築確認は、市に申請する場合と県に申請する場合があるようなのですが、両者の違いとはどのようなものなのでしょうか?
    > 建物の規模や材質等によって異なるのでしょうか?

    建築確認をする役所は「特定行政庁」と呼ばれますが、一定規模以上の市などは特定行政庁になります。それ以外の市町村内の建物建築の場合には都道府県が特定行政庁となります。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから