建築申請の変更

公開日: 相談日:2011年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、家を新築することになり、工務店と打ち合わせをしている状態です。
構造計算とその費用、工期が遅れること、で工務店側ともめてます。
年末に「取りあえず構造計算をして申請を進めますと」担当の設計士に言われて構造にともなう書類にサインはしたのですが年明けの打ち合わせの時に窓を2か所増やしたいことと個室の1か所の収納の位地の変更したいとお願いした所、「構造計算の費用7万円と工期が遅れます」言われてしまいました。ただ、私共は家を建てるのは初めてで、サインする際に建築申請の意味を理解していなく、「今後変更するなら構造計算費7万円がかかり、工期も遅れる」との説明はまったくなかったのです。それでも変更したい場合は構造計算費用は支払わなくてはいけないのでしょうか?また工期が遅れる場合、家賃(現在賃貸マンション)の負担も私共がしなくてはいけないのでしょうか?
都内で準防火の地域です。
皆さまどうか教えてください。

44642さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    あなたのサインした書類が何なのか、分かりませんが、構造関係の書類にサインしたということは、その構造で一旦注文したということになると思われます。
    業者の説明不足は否めませんが、構造計算は時間がかかりますので、費用と工期遅れが生じてしまうのは仕方ないと考えます。

    構造変更を申し出たのはあなたですので、工期が遅れる場合の責任を取るのもあなたということになるでしょう。家賃はあなたが支払うべきです。

    というか、業者との信頼関係がなくなっているのであれば、注文を取りやめるというのも1つの選択だとは思いますよ。

  • 相談者 44642さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさま

    早速、丁寧なお返事ありがとうございました。

    構造計算、申請の手続きの大変な事が理解できました。

    工務店側とよく話合いをします。

    アドバイスありがとうございました。

この投稿は、2011年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから