建築確認申請後の解約について

公開日: 相談日:2016年03月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

新築を建築予定です。
契約書に3000万で印をつきました。知識不足で仕様は口約束で、建築会社の言う言葉を信じ、ある程度選べるし、プラスにならないようにします。と言われこちら側の大体の要望をお話しした上で契約。しかし、確認申請後(仕様は決めていません)打ち合わせを重ねる段階で600万以上の追加料金が発生。特別仕様にこだわったわけでもないです。様々な不信感もあり、解約を申しだてましたが、解約金600万以上の請求が来てしまいました。着工前、地盤も何もしていません。土地は更地のまま。契約書には、解約は双方の話し合いと書いています。しかし5%請求きており、なおかつ、材料費として150万来ています。これは支払わなければならないのでしょうか??

437623さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから