建築確認申請は素人でも可能?弁護士や行政書士に頼んだ方が良い?

建築確認申請は素人でも可能ですか?
それとも弁護士や行政書士に頼んだ方が良いのでしょうか?
はひふへほさん
2015年06月02日 12時44分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
通常は、依頼する建築業者に、建築確認申請も行ってもらうのが、通常だと思われます。どのような建物を建てるかという、図面などを添付する必要がありますので。

2015年06月02日 13時07分

田中 伸英 弁護士
ありがとう
建設業者か、建築士の先生にお任せした方が良いでしょう。

2015年06月02日 13時23分

はひふへほ さん (質問者)
弁護士先生のあまり明るくない分野なんですか?

2015年06月02日 20時43分

田中 伸英 弁護士
ありがとう
建築確認申請自体を業務の柱としている弁護士を少なくとも私は知りません。
あまり経験のある弁護士は、少ないと思います。

2015年06月03日 09時25分

はひふへほ さん (質問者)
どのような資格があればできるのでしょう?

2015年06月03日 12時16分

田中 伸英 弁護士
ありがとう
建築士の資格が必要です。
図面の作成は、建築士か建築事務所しか出来ないと思います。

2015年06月03日 15時30分

この投稿は、2015年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無資格者による弁護士有料紹介は合法ですか?

    ネット上で 「弁護士、行政書士またはコンサルタントを有料にて紹介する」 という会社を見つけました。 紹介できる弁護士、行政書士はおひとりずつしかおらず、 「弁護士、行政書士はいずれも当社と雇用関係にはない」 旨も明記されておりました。 これについて、2点ご質問いたします。 1.士業事務所でないものが、特...

  • 行政書士の弁護士法違反・・・

    「行政書士が弁護士法違反で・・」とよく聞きますが、どういう場合でしようか?一要・弁護士資格所持者の方のみに解答願いますー

  • 弁護士と司法書士と行政書士と弁理士

    弁護士と司法書士と行政書士と弁理士の違いを教えてください。

  • 弁護士への懲戒申請方法。所属弁護士会で懲戒申請が却下されたら日弁連への上告も可能でしょうか?

    受任契約していた弁護士への懲戒申請方法を教えて下さい この弁護士には今年一月に紛議調停しましたが不調になりました 所属弁護士会で懲戒申請が却下されたら日弁連への上告も可能でしょうか?

  • 東京弁護士会の方。受任していた?

    受任していた?弁護士と弁護士事務所とトラブルになり東京弁護士会所属の弁護士なので東京弁護士会のサイトに要望・問い合わせ欄があったので、簡潔に内容を書き込みましたが相手の弁護士に対し効力あるのでしょうか?また別に市民窓口に問い合わせ紛議調停したほうが良いのでしょうか? 納得しないというより弁護士事務所は依頼者であ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。