建築申請せずに大きなガレージの施工受注は捕まるか?

公開日: 相談日:2014年04月12日
  • 1弁護士
  • 7回答
ベストアンサー

新しくエクステリア関係の会社に入りましたがお客様が建築確認申請せずに大きなガレージを建てたいと言うので上司に聞くと責任を一切負わないと言う確約の念書貰って施工すると商談が行われています。この様な商談をすると捕まりますか? また、マンションのベランダへ物置設置工事も違法と聞きましたが会社は断らずに行うと言いまして、会社で電話及びemailでその事を知りながら販売及び施工すると応対している営業事務職の私も逮捕されますか?どうすればよいでしょうか?

245160さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    どのような法律に違反するのかまで、その法律についての専門家でないのでわかりませんが、もし心配なのであれば、関係の役所に相談などされてみてはいかがでしょうか。とりあえず匿名でも構わないと思います。

  • 相談者 245160さん

    タッチして回答を見る

    アドバイスありがとうございます。私の親戚が皇室関係の会社に勤めています。又、娘の彼氏のお父さんが警察官です。ですので犯罪に関与する訳にはいかないので役所に匿名の電話をするだけで大丈夫でしょうか?もう少し具体的に犯罪に関与しない方法はございますでしょうか?よろしくご回答の程お願いいたします。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    どのような法律に違反しているのか明確にわかりませんが、新しく入った会社であれば、その会社を辞めるというのが一番いいのかもしれません。

  • 相談者 245160さん

    タッチして回答を見る

    所轄の役所に相談するようにご指導受けたので最寄の交番に生活相談に行ってきました。建築基準法及び消防法違反に問われ、万が一重大な事故などが発生した場合、営業した私も罰せられると言われました。 私は直属の上司に犯罪だと直訴していますが警察官が言うには上司を飛び越えて常務、専務などに報告して法律に触れる行為は止めさせる様に働きかけ、それでも言う事を聞かなければ完全なブラック企業なので弁護士の先生の回答のようにまだ入社1ヶ月も経たないのだから波風立てずに円満に退社した方が良いとアドバイス受けました。又、生活の面で不安が無い様に今の会社に勤めている間に体調不全などと言って無理やり休みを取り就職活動して決まったら止めれば良いと言われました。私は退職して次の会社が決まれば幸いですが、ブラック企業として続け、発覚してからでは残された社員は路頭に迷う可能性があります。また、私の会社は警察の互助会や役所の防災倉庫も手がけているので行政も打撃が有るのではないでしょうか?何とか常務か、専務が違反をせずに営業業務を行うようにしてくれれば良いのですが?一応顧問弁護士もいるので法律に疎いことは無いでしょう。こんな事を続けていると信頼を一気に失い仕事がぱったりと減ってしまうでしょう。あまりにも利益優先で法をないがしろにしていると大変です。一刻も早く辞めたい気分になって来ました。ご回答いただいて警察に生活相談して更に事の重大性を身にしみました。ありがとうございます。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    長く続いている会社を根本から変えるということは難しいですし、それは会社の体質というものもあります。
    ですので、深くかかわらないうちでよかったと思うようにしてみてください。

  • 相談者 245160さん

    タッチして回答を見る

    今日、私の直属の上司、情報統括室長がコンプライアンスがグレイな仕事は断らずに受けろと釘を刺されました。営業統括部長に相談したら違法な仕事は受けなくて良いと言ってくれましたがその旨を情報統括室長に言うと営業統括部長と直談判しにいき又、話は白紙に戻り犯罪と判っていてもどこでもやっている事だから仕事を請けろと言いました。ですので今度は業務日報にコンプライアンスに関して営業上必要な法律に関するマニュアルがないとコメントしました。私の会社では業務日報を社長始め役員が目を通し各事業所に回り全員見る事になっています。次の会社が決まるまで何とかのらりくらり切り抜けようと思いましたが建築基準法や消防法に抵触する可能性のある案件を営業処理しなくてはなりません。交番で生活相談した際は自分が捕まる可能性があると言っていたので何とか捕まらないような手立てを打たないと大変です。ブラック企業で上司が命令している証を取らないといけないのでしょうか?会話を密かに録音しておいてパワハラである事の証明を取らないといけないでしょうか?体調不良で休んでしまえば良いのでしょうが貯えがありませんので警察官が言った通り次の会社が決まるまで出社しなければなりません。上手く立ち回って犯罪になる案件はなるべく受けないようにしたいのですが情報統括室長が傍でちゃんと営業しているか監視しています。どうすれば良いでしょうか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    休んで、ほかのバイトをするとか、はやくほかの仕事をみつけられるようにしてみてください。

  • 相談者 245160さん

    タッチして回答を見る

    いろいろとご回答ありがとうございます。今日会社の近くの交番に生活相談に行ってきました。警察官が言うにはまだ処罰されるかどうか判らないと言う事でしたがこのまま私が営業した案件で犯罪に触れるとなると逮捕されるそうです。ですのでこのまま会社を辞めて商談中の今回のガレージの一件が成立して建てば会社を辞めていても私が処罰されるとの事です。ですので何が何でも私の関与している今回の案件はお客様にお断りの連絡をして止めないとなりません。警察官が言うにははっきりと生活相談している事を社長始め役員に言ってコンプライアンスに違反する案件を全社的に止めないと又、このような事態に陥ります。そして今進んでいる建築確認申請せずにガレージを建てる一件は私が営業した事になるので止めさせないといけません。今会社から逃げるわけにはいかない状況です。また、金曜日公休日なので労働基準監督署に相談とハローワークに報告に行きます。とにかく私は犯罪に関与しないように努めた事実関係を作らないと、もうこのまま時が経つと逮捕される事が間違いないので今は会社を辞めずにこの案件を商談破棄するように努めます。この世の中法律を知らない無知無教養だと言い様に利用されてしまいます。私の直属の上司、情報統括室長のような狡猾な者は言い様に手玉に取ります。私は娘の彼氏のお父さんが警察官だとはっきり言いましたがコンプライアンスはしっかり守ってると嘘を言えと強要されました。これは間違いなくパワーハラスメントになると思われます。録音してないので証拠がありませんが今後論戦になるかも知れません。やっぱり密かに会話を録音しておくべきでしょうか?逆に会社の情報漏えいと称して格好の攻撃材料になるかもしれません。どうすればよいか悩みます。お力をお借りしたいです。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    もしパワハラということであれば、録音しておけばよいと思いますし、辞めたあとに損害賠償請求をするというのも一つの方法です。

  • 相談者 245160さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。今日一日録音しながら業務いたしました。昨日会社の近くの交番に行って警察で生活相談している事を言って止めさせるように説得しようと思い今日emailのやり取りと確約について書いてある下見書と報告及び相談書として文書にして総務部長に見せましたが却下されました。その後に専務に見せましたがこの案件を止めずに進めると言いました。確約に法的に問われて解体する際に発生する費用もちゃんと明記して受注するようにと言われました。一応今日の会話は録音しておきました。会社の帰りに交番ではなく警察署に行ってきましたが私が犯罪者のように扱われているのか嫌な雰囲気が漂っています。仕事帰りだったので遅いから明日公休という事で8時30分に生活相談に行く事になりました。この案件の会社の内部資料と録音物持って行ってきます。これで逆に私が捕まるのなら馬鹿らしいですね。見て見ぬ振りしてさっさと会社を辞めれば良かったのか?正直者は馬鹿を見るようで嫌な気分です。明日は警察署での生活相談後、労働基準監督署行ってハローワークに文句を言いに行きます。それからほとんどの荷物を会社から持ってきました。ご忠告通り会社で仕事をしていると犯罪に巻き込まれるから忠告どおり体調不良で休みを取り、退職届を出して辞めます。ですのでもう会社で働く事は無いです。法を犯す心配しながら働くのは真っ平です。生活は苦しくなりますが最悪生活保護を受けながら良い仕事見つけて働きたいと思います。どうなるか警察次第です。嫌な気分でいっぱいになっています。この後実際に私が逮捕される可能性は本当にあるのでしょうか?お金が無いからどうすれば良いのやら?困り果てました。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    そこまでしておいて、逮捕までされるという可能性は低いのではないでしょうか。
    はやく次の仕事が見つかるといいと思います。

  • 相談者 245160さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。今日会社の管轄の警察署に行ってきました。生活相談と言って生活安全課の刑事さんと話しました。一応会社で専務に手渡した報告、相談書を見せるとコピー取らせてと言われました。社内でemailのやり取りして建築確認申請せずに責任を負わない旨の確約を貰う約束までの経過が判り下見書には確約を貰うように書いてある物をコピーした業務の過程を渡しました。刑事さんが言うにはもう生活相談ではないから心しておくようにと言われました。そして報告、相談書を渡してもまだ止めずに更に何かあった際に解体手数料も貰う確約が無いと受けない旨付け足してやるように専務に命令されたのを録音した物は大事に取っておくように言われました。更に別件についてたずねられ私は本当に知らないから知らないと言いました。ただ、受注は前金制で銀行振込だと言いました。私は逮捕されないそうです。そして建築される役所に報告に行くように言われたので役所に行って来ました。役所では建築確認申請をしないと建築許可の看板が無いから工事してるとすぐに判り、建築確認申請するように促すそうです。それでも言うことを聞かないと撤去命令を出すとの事でした。法律に関する冊子をいただきました。その後に労働基準監督署に行ってきましたがまず、会社が入社時に社則を見せていない事、営業マニュアル、コンプライアンスマニュアルを見せていない事、要は何も見せてない事はどうも法律に抵触しているそうです。ですので業務で犯罪に加担するような命令をしているのはもうどうしようもない事だそうです。警察で会社を辞める際に警察が行かなくて良いと言ったと言えばもう民法の縛りは無いそうです。ただ波風立てずに2週間で退職するよう退職届を出した方が良く、その間体調不良で行かないほうが良いと忠告されました。もし何かあれば労働基準監督署での担当者の名前を会社で言って良いと言われました。そして警察と労働基準監督署で報告、相談書を保管したいと言うことでコピー取りました。このような経過になりました。アドバイス受けて良かったです。犯罪者にならずに済みました。本当にありがとうございました。一応この後ハローワークにも報告に行って新たな職を探しました。早く良い会社に決まり、もうこんな状況に陥らないようにしたいです。アドバイス本当にありがとうございました。

  • 相談者 245160さん

    タッチして回答を見る

    今日、会社にトラックから物置の積み下ろしで腰痛になったので病欠すると診断書と欠勤届を出し、2週間後に退職と言う退職届を出しました。すると止めずに引き続き業務をするように言われましたが営業業務の法律に関して知らないから上手くできないと辞意を言うと他の部署で働くように勧められましたが断りました。すると辞意が固いということで本日付で退職の書類を書きました。一応社則、営業マニュアル、コンプライアンスマニュアルを見ていないと記すとマニュアルでは説明出来なくてその案件のたびに確認をとるので無いと言われました。また、体験入社が2日か、3日か入社契約書に記述が無く入社日がはっきり判らなかったです。面接の時に体験入社はハローワークでしないように言われているが古くからの会社の慣習だから行うがハローワークには言わないで欲しいと言われてました。今日、体験入社はハローワークから指導受けているのか聞きましたが回答がありませんでした。後、この会社は三文判のハンコを預けるように言われたので預けてあります。いったい何に使うのか判りませんがこんな会社初めてです。無事に退職できてよかったです。後は保険証を返しに月曜日行き、ハンコを返してもらい、残りの荷物を引き上げます。後は最終月の給料は会社で手渡しで振込みではないので来月26日に会社に行かなければなりません。無事に全て終われば幸いです。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    なんとか話が進んだみたいで良かったです。
    三文判を預かった理由はよくわかりませんが、三文判程度であれば数百円で相手も買えてしまうので、そこまで問題はないのではないかと思います。

  • 相談者 245160さん

    タッチして回答を見る

    昨日いただいた退職証明書の日付が1年前になっていたので、もう一度今日、正しい日付の退職証明書をいただきました。女性の事務員に体験入社はお金が出るか聞いたら出ないと言いました。その後に社長が来て一言話す機会があったので体験入社はお金が出るか聞いたら出ると言いました。話が食い違いますが社長が言ったので26日の入金を確認したいと思います。後は来月の給与は会社での手渡しなので行かないとなりません。ハンコも無事返してもらったので問題は無いと思います。色々と今までに経験した事の無い事を経験しました。皆さん大変な思いの中で業務をしている方々も居る事を実感しました。私にはとても法律に抵触する環境で働く事が出来ないので早々の退職となりましたが平均年齢が高い会社だったのはやはり若い人はすぐに辞めると総務の方が言うのは無理も無いような気がします。何事も無く退職できて良かったです。ここに相談しなければどうなっていたか判りません。本当に助かりました。ありがとうございました。

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから