公開日:

建設業金貸しトラブル

2020年07月31日
ベストアンサー
建設関係で個人事業をやっている者です。
数ヶ月前にあった同業者との金銭トラブルについてです。
知り合いが同じ職種でうちにの仕事に
何度か手伝いにきてもらってたのですが、
ある時お金が必要だから50万貸して欲しいと言われました。今後最優先で仕事を助けるし、迷惑はかけませんと言ってきました。
普段は日当1万5千で来て貰ってるんですが
貸してくれるなら返し終わるまで日当1万でいいと言われて 2ヶ月フルで出るからと言われました。2ヶ月で単純計算で50人分の人を確保出来た計算でお金を貸しました。それを宛にして仕事も多くとりました。。しかし、2ヶ月で25日しか仕事をしてくれず、
仕事を休んでは家でゴロゴロして競馬やパチンコに行っていると言うのを知り合いから聞きました。
そんな状況で残り25万、つまり25日をどうするんだと問い詰めた所、仕事に出ますと言ってきて日にちも何日か決めましたが、来ません。
それじゃあ困ると言うと、車を担保に出すから少し待ってくれと言われて車を預かりました。
すると個人売買で買った車らしく名義は本人のだったのですが支払いが怠っていたらしく、車を売った方から車を引き上げたいと連絡がきたから返して欲しいと言われました。私はただ仕事に来て精算してくれたらいい話なのですがかなりこじれています。
正直詐欺に近いと思うのですが、、、

1、車は渡した方がいいのか
2、残りの25万は回収出来ないのか
3、訴える事は可能か

何か他に解決策などありましたら
教えて頂きたいです
相談者(943565)の相談

みんなの回答

大山 洵
大山 洵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道5 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 ご相談の事情が事実であることを前提としますと,相手方が支払を怠っていたのであれば車の所有権は元の売主の方にありますので,引き渡さざるを得ないかと思われます。

2 もう少し詳しい事情をお聞きしないと何ともいえませんが,返済を求めること自体は可能なように思います。

3 訴えることも可能ですが,弁護士に依頼なさるのであれば弁護士費用を要するため,それを考えると弁護士に依頼しての訴訟提起は費用倒れになってしまう可能性が高いかと思われます。

2020年07月31日 12時11分

大山 洵
大山 洵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道5 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
追記です。
相手方と,明確に,残り25万円の貸付残高があって,それをいついつまでに返す,もしくは分割でこんな形で返す旨の書面を取り交わすことがひとまずの手段として挙げられるかと思います。

2020年07月31日 12時15分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • リフォームトラブルについて

    リフォームトラブルでご相談をお願いします。 今年の2/16にリフォームが終了し無事引越が終了しましたが、リフォーム後のあ複数箇所が気傷だらけでした システムキッチンの傷があり、照明スイッチに至っては傾斜しており ネジも曲がって打ち込んでおりネジの種類も違い 挙句にネジが1本打ち込んでおらずの状態です。 施工がいい...

  • リフォームのトラブルについて

    父が自宅のリフォームを考えております。 もし、リフォーム業者のミスなどで、 隣近所などの物を壊してしまった場合など、 父が民事上の不法行為責任などを負ってしまうということは ないでしょうか? 例えば、屋根の工事などで、屋根の一部が工事中、 隣近所に落ちて、隣の人にけがをさせた、 または隣の人の所有物を壊してし...

  • リフォームトラブルについて

    リフォームトラブルについての相談です。 キッチンのリフォームを依頼したところ、水漏れを起こし床の張替え(これは無償)でしましたが 工期期日より1ヶ月遅延し、そもそもバリアフリーの物件でしたが、水漏れ部分のみ張替えをしたため、 見切り板をつけたため段差ができ、また床の材質も異なるため見栄えも悪いです。 そのほか、ト...

  • リフォームのトラブルについて。

    彼が個人事業主で、リフォームの訪問販売をしています。 彼が営業して、契約をとり、下請けの会社に工事を依頼します。 その下請けの会社が、一ヶ月前に工事をした家のシロアリ駆除をしていなかったらしく、お客様が怒り、訴える!と言っています。 工事代全額(その家では、何箇所か工事をしている。)の返金と、お客様のほうでリフォ...

  • リフォームトラブル

    リフォームの契約後、お客様がさらに次々と追加リフォーム工事を希望されて最終的に約300万円の追加となりました。 その都度 契約書を交わせばよかったのですが追加金額は口頭で伝え、追加分の契約書を最後に提示したため「払わない」と言われました。 実は初めから払う気はなかったようで、今だに追加注文をされたり、現場で怒鳴り...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。