ベストアンサー

リフォーム会社から請負契約の一方的な解除

 自宅リフォームを途中で「これ以上は要求が多くて出来ない。請負金額が妥当じゃない。そちらが工事を中止する意向だった」と虚偽の内容で中止されました。
 あまりにも工事が汚く、壁紙の凹凸や巾木の歪み、カーペットの切りっぱなしなど、こちらが指摘すれば直しますと、自分達も汚さを認めていたのに、急な態度の変わり様に驚くばかりです。
 こちらもこれ以上その会社には工事して欲しくないので、内容証明により請負契約の解除の意思を示しました。
 しかし、送られて来た書類はこちらが内容証明を送った日より10日早い期日で請負契約を解除とかいてあります。
 こちらは言ってもいない客の意向部分も今後立証してもらわなければいけませんが、相手会社が一方的に請負契約を解除したなら、それを追及できる法律などはあるのでしょうか?

 その他いろいろ問題があり、今後は調停なりをやるつもりです。
相談者(888090)からの相談
2020年01月29日 14時10分

みんなの回答

石川 一成
石川 一成 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相手会社の一方的な契約解除についてですが、契約書内に請負人側からの解除に関する規定がない限り、請負人からの請負契約の解除は、債務不履行等の契約解除事由がないとできず、ご指摘の事実関係の下では、そのような解除事由はなさそうですので、相手会社の請負契約解除は、法的に認められないものと思われます。
契約書内に請負人側からの解除に関する規定があった場合でも、消費者の利益を一方的に害する規定として、消費者契約法によりかかる規定は無効とされる余地がありますので、契約書の内容をご確認のうえ、適宜弁護士に法律相談されることをお勧めします。

2020年01月29日 17時29分

この投稿は、2020年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,529名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • リフォーム工事における施工会社からの契約解除の申し入れについて

    リフォーム工事で請負工事契約をしましたが、契約後言った言わないも含めて 会社さんとトラブルになりました。そうしたら、相手側からこれ以上対応ができないので 契約を解除したいといわれました。 その場合、違約金として請求できるのか? 約款にはそういったことが書いてなかったのですが。。。

  • リフォーム請負会社が一方的に工事を中断

    外壁、屋根の塗装リフォームです。 工期は3週間です。 現状は屋根、外壁塗装は完了し足場の撤去は終わりました。 残りの工事は波板の交換と 足場組立時に移動した物置などの原状回復です。 トラブルの原因は見積もりに記載してある5万円の 工事をしていなかった為 支払いを拒否した事で、請負会社の社長と言い争いになり、 ...

  • リフォームの請負契約を結んだ請負者が病気になってしまい、契約解除をしたい。

    建築士さんが一人でやっている建築士事務所とリフォームの契約を結びました。 事前の準備は少し始まっておりますが、実際の工事に入る前に建築士さんが長く治療にかかる病気になられてしまい、他の従業員等、後を引き継ぐ人がいないために完全に工事がストップし工事着手期日より一カ月が過ぎようとしております。建築士さんの完全な復...

  • リフォーム会社からの突然の工事中止通知書

    10月からリフォーム工事をしていたのですが、約半分ほど進んだ段階で既存の天井を残す場所を塗装屋の養生テープで模様が剥がれてしまいました。 それ以降どういう訳かリフォーム会社から「工事中止通知書」が送られて来て、協議を希望しても書面にて送って下さいと言われ、リフォーム会社から送られて来る書面が2.3通目と増えていっ...

  • リフォームを工事開始前に客側都合で中止した場合のキャンセル料はどの程度でしょうか?

    リフォームのキャンセルについてお聞きしたいです。 親が家のリフォームをする予定です。 工事開始は9月中旬、リフォーム会社との契約書にはサインをしたそうです。 リフォーム代はリフォーム会社と提携している金融会社のローン(団信付き)と親の勤め先のローンで払う予定でした。 金融会社のローンは団信の告知書を提出する前な...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。