業者の方から工事を打ち切るのは可能でしょうか?

以前にリフォーム詐欺?に遭われたと言う方から工事の依頼を受け、工事をしていますが、施工方法、仕様資材等お話ししたにもかかわらず、クレームを付けられ、もう一度しっかり見直してそれから工事を再開しろた言われたかと思えば2日後には他の大きな会社の人は夜中の2時でも3時でも仕事しているものだから明日までに書類を持って来いと言う風で、言われる事が極端にかわりどうしていいのかわかりません。
ご本人の好意で工事代金の半分以上(300万)入金頂いているのですが、金額分の工事を行い、残りをお断りする事は可能でしょうか?
その場合、こちらが訴えられる事は有るのでしょうか?
宜しくお願い致します!
ノイローゼになりそうです。
2019年11月30日 12時49分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<ご本人の好意で工事代金の半分以上(300万)入金頂いているのですが、金額分の工事を行い、残りをお断りする事は可能でしょうか?>
 それはなかなかむつかしいことです。受け取った代金を全額返して、契約の全部を解約させてほしい、提案することをおすすめします。

2019年11月30日 14時04分

この投稿は、2019年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リフォーム工事における施工会社からの契約解除の申し入れについて

    リフォーム工事で請負工事契約をしましたが、契約後言った言わないも含めて 会社さんとトラブルになりました。そうしたら、相手側からこれ以上対応ができないので 契約を解除したいといわれました。 その場合、違約金として請求できるのか? 約款にはそういったことが書いてなかったのですが。。。

  • 施工会社からのリフォーム工事の解約の申し出について

    リフォーム工事を行うため、業者と契約して頭金を支払って着工待ちの最中、業者から図面等を再確認したところ容積の関係で法に触れることが分かったため、解約したいとの申し出がありました。 このような場合、頭金は返してもらえると思っていますが、慰謝料といったものを請求できるのでしょうか?

  • 施工会社の方から工事中断したい。

    リフォーム施工会社から工事を中断したいと思っています。お客さんより工事を急かされ他の予定工事を飛ばしてまで段取りして着工しました。材料発注等で契約書はお客さんの意思を確認する為にこちらの印鑑も押さず印紙も貼らずFAXでやり取りしましたが、いざ工事着工したらお前の会社は社印も印紙も無い契約書で着工するのかと言われて...

  • リフォーム工事の代金支払いについて

    弊社で行ったリフォーム工事でバスルームの色を間違えて施工してしまいました。 さらに工事期間が延びてしまったりで注文者よりクレームがあり、このままでは代金を支払わないと言われました。 バスルームは後日やり直しますと言っても断られ、あくまで代金を全額支払わないと一点張りです。 バスルーム以外にもクロス貼替や、フロー...

  • リフォーム工事防水工事について

    初めまして。 リフォームの屋上防水についてご質問させて頂きます。 6月末に防水工事が終わり7月に入り雨漏りが発生致しました。 防水した箇所からの雨漏りとは決定しておりませんが、7月中旬に伺うとお客様に伝えましたが、豪雨被害が発生し親戚の家がめちゃくちゃになり、慌てて被災地に飛び色々お手伝いさせて頂き少し落ち着い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。