リフォーム会社からの突然の工事中止通知書

10月からリフォーム工事をしていたのですが、約半分ほど進んだ段階で既存の天井を残す場所を塗装屋の養生テープで模様が剥がれてしまいました。
それ以降どういう訳かリフォーム会社から「工事中止通知書」が送られて来て、協議を希望しても書面にて送って下さいと言われ、リフォーム会社から送られて来る書面が2.3通目と増えていったら「施工品質の認識違いで、余分な工事が多く、お金も返金しない。それも全てお客様の意向です」とこちらは言ってないことまで断定してくる書面。こちらは80%も入金してるのに工事は約半分。こちらには弁護士も付いてるからといった態度。
今考えればちゃんとした契約書もなく、ご注文書に請負契約約款が付いてるのみ。印紙もないし、ことごとく仕事が下手なのか、営業の段取りの悪さなのか、一回で満足いくことが無かった。
なのにお客を悪者にし、こういった断定的な書面を送ってくるのはどうなのでしょうか?
法律的に違反していることはないのか、どう対処するべきなのかお聞きしたいです!
2019年11月22日 23時12分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詳細が不明であるためなんとも言えませんが、当初の合意に基づくリフォーム工事が完了していないのであれば、相手方の債務不履行として、契約解除及び返金が認められる可能性があると考えられます。本サイトで弁護士を探すなどして、直接弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2019年11月25日 15時38分

相談者
ご回答 ありがとうございます!

2019年11月27日 21時04分

この投稿は、2019年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,066名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 注文書しかないリフォームのキャンセル

    おばが、地元のリフォーム業者にリフォームの注文書にサインをしていました。見積書だと思っていたみたいです。 注文書にはキッチンの金額のみで、工事費用は記載されていません。 納期等もとくにないので、キャンセルしたいのですが、可能でしょうか?

  • 庭のリフォーム中止による工事費用請求について

    庭のリフォームでの問題発生について相談いたします。 1:問題点 契約締結、リフォーム開始したが、工事途中で継続を放棄された。 2:理由 リフォーム会社とは、話しあいながら工事を進める約束であった。(約束しなくても当然の流れ) 素人の施主(私)は、事前に説明を受けても理解できない部分も多々あり、その都度説明を求めて...

  • 外壁塗装リフォーム後の雨漏り、保証はどこまで?

    今年の6月に、某大手リフォーム会社にて、外壁の全面塗装を施工いたしました。 8月22日の台風で洋間の天井から、大量の雨漏りがして天井の壁紙まで一部はがれました。 後日、屋上に上がってみたところ、防水シートに2㎝程度のかぎ裂き状の穴が開いておりました。 リフォーム会社に連絡して現状を確認してもらったところところ、 ...

  • リフォームを工事開始前に客側都合で中止した場合のキャンセル料はどの程度でしょうか?

    リフォームのキャンセルについてお聞きしたいです。 親が家のリフォームをする予定です。 工事開始は9月中旬、リフォーム会社との契約書にはサインをしたそうです。 リフォーム代はリフォーム会社と提携している金融会社のローン(団信付き)と親の勤め先のローンで払う予定でした。 金融会社のローンは団信の告知書を提出する前な...

  • リフォーム金額変更による覚書に印紙は要るのか?

    【状況】 私は建築会社ですA様のリフォーム工事を1,100万円で請負契約を交わしました その後増工やグレードアップにより+300万円 計1,400万円と中間で増工見積いたしました A様はリフォームローンを1,400万円へと変更手続きを進めています 銀行側から変更契約書または覚書の書面を提示して欲しいといわれました そこで覚書を作...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。