公開日:

リフォーム

2011年10月23日
主人がリフォーム業者側の立場です。知人宅がキッチンからの水漏れでフローリングやクロス、流し台まで被害があり保険でかなり修理可能となりました クロスは自分でわざわざ実物見に行き本人納得。流し台もショールームに見に行き納得したと思ってたら色だけ確認したと。フローリングの色も注文前に確認したのに張ったらイメージ違うと。その時やり直しは言われてなかったけど 工事完了後集金後 かなりクレームとなり 今度はトイレのリフォーム(保険外で実費でついでにしました)に関しても勝手に注文されたと言われ(確認してから注文)流し台も保険の範囲で注文したのに引き出しがついてない、現状復帰ではないと言われ 困っています
主人の上司に対する不満から始まったことですが フローリングのやり直しは しないといけないでしょうか
相談者(86133)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「イメージと違う」というだけでは、やり直しに応じる必要はありません。

こういう場合には、どういうものを注文したのか等の確認書をその都度取っておくのが一番有効です。
確認書等を取っていなかったのでしょうか。
取っていたのであれば、お客様であっても無理な注文には毅然と対応する必要があります。

2011年10月23日 07時16分

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • スマートフォンゲームの運営トラブル

    スマートフォン携帯のソーシャルゲーム内の出来事です。 このゲームではプレイヤー同士が集まり、任意で名前を決めてチームを作り、プレイする事ができるゲームなのですが そのゲーム内で、定期的にチーム対抗でイベント(一周間程度)があり、そのイベントでランキング上位に入ると、レアアイテムにチームの名前が記載されたアイテムが...

  • オークション 偽物。相談させて頂いて、内容証明を送ってみては?

    ヤフーオークションでクロムハーツのチャームを落札したのですが、届いた品物が作りが雑で偽物だと思い買取店で見てもらいましたら「買取は出来ません」と言われました。出品者に返金の希望を出したのですが、応じて頂けません。メール、電話んしても応答がありません。 出品時の説明文 商品に興味をもっていただき、ありがとうござ...

  • 新築の床材(フローリング)が違うのでやり直したいです。

    ハウスメーカーのモデルハウスに行って、契約を決めました。 契約時には「このモデルハウスと同じフローリングで」ということで契約しましたが、 数ヵ月後にフローリングを決める段階になって そのフローリングが品切れでした。 結局、フローリングはハウスメーカーが変わりの物を決めず、 私が決めることになったのですが、 貼...

  • スポーツ店の自己破産でオーバーホール中のロードバイクは戻りますか?

    2016年12月初旬頃にロードバイクをオーバーホールする為、某スポーツ店にお願いしました。その後12月末頃、作業中にフロントフォークに傷を付けてしまったとスポーツ店から電話があり、直接出向き店長と話し合った結果、外注で新しくフロントフォークを取り寄せリペアしてもらい、出来上がりを確認した後、改めて組み直すと云う事を書面...

  • エステサロンでの購入機器のクーリングオフについて

    エステサロン機器のクーリングオフについて 5/11に無料エステをしてもらえるとのことでエステサロンに来訪。 エステにてヒートマットと電流の流れるエステ機器にて施術され、その機器は家でも使えるとのことでホームエステの勧誘をされました。定期的にエステサロンに来訪し、担当の方が体のメンテナンスをしていく。一日たった300円...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。