リフォーム完了後に追加料金1000万円請求されました。支払い義務はありますか?

昨年8月、工務店に家のリフォームと一部新築(増築)をお願いしました。
解体費が450万円かかるため、残りの予算が1550万しかないこと、病気で廃業し年金生活、治療費もかかるため、それ以上は払えない事を伝えた上で、それでできるならお願いします(出来ないならやらないつもりでした)と伝えた所、できます、やらせてくださいとのことで、設計図を書いてもらい契約をしました。

支払いは完成前に請求され、全て終わっています。

工事が始まってから工務店の下調べ不足で設計や色んな変更がありました。
予算が限られているので諦めたものもありましたし、柱(接ぎ木だらけ)や床板、照明器具、玄関のタイルなどは工務店に余っていた在庫やセール品などを使用、元々使用していた室内戸、エアコン、便器、照明器具などは一部再利用しました。
外壁、ドア、キッチン、お風呂などは選ばせてもらえましたが、その際、当然追加料金がかかるなどは言われていません。
思った物と違ったり、傷や汚れなどもありましたが、予算の関係上我慢した部分がたくさんありました。

変更などあり、予算内とはいえ細かい見積りを出してくれと再三お願いしましたが作ってきてもらえませんでした。
全てが終わり1ヵ月たち、新しい内訳書と請求書を持ってきました。
そして、色々変わったので最初の契約書は(値引きも書いてあった)なしで、かかった費用2550万円なので追加料金1000万です、と言ってきました。

追加料金がかかってもいいからとお願いしたのは照明器具一つだけです。
とにかく金額に納めてもらわないと困る、あとで追加料金と言われても払えないですからちゃんと範囲内でやってくださいね、など何度も伝えていました。
変更希望したときも(もちろん金額内で)、わかりました、できます、としか言われていません。


この場合でも、払わなければいけない事になるのでしょうか?

ちなみに、使おうと思っていた大切な障子と、硝子戸を4枚を捨てられてしまいました。文化財の物ですので二度と手に入りません。
大した謝罪もなく、新しい襖を無料にしますから、と言ってきました。納得しておらず、むしろこちらが請求したいくらいです。。

長文でまとまっておらず申し訳ありませんが、ご回答よろしくお願い致します。
2019年10月06日 23時25分

みんなの回答

相談者
契約書には、9/15着工、11/30完成と書いてありましたが、9/26着工、設計図の変更や各業者の都合(他の仕事もあり来れるときに来る、など)で大幅に遅れ、未完成のまま4/17に引っ越し(仮暮らしや入退院の都合上こちらが希望しました)、外壁や家の回りなどやっと全て終わったのが8月末でした。

2019年10月06日 23時50分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
弁護士に書類御持参で相談ください。
安易な妥協は危険ですよ。

2019年10月07日 00時14分

相談者
もう一度計算しなおしてくると言って二週間たっています。
次に工務店が来たときにいくらと言ってくるかはわかりませんが、1000万が照明器具の代金だけになるとは思えません。。
払えないと言い続け、むこうから訴状なりが届いてから弁護士さんに相談したり動くのがいいのか、次に計算しなおしてきた後に動くのがいいのか、どちらが良いのでしょうか。。

2019年10月07日 00時17分

この投稿は、2019年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,939名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 希望が優先されない増築・リフォーム

    現在家を増築・リフォーム中ですが、業者サイドの説明が足りなかったり、会社内での打ち合わせをせずに私たちに説明し、聞いていないと設計士が言ったり、見積もりを出してくる度に間違いがあったり、希望していたリフォーム内容と違う工事があり、やり直しをしたり(結局業者内での連絡ミス)、引っ越さなくてもいいのか、という質問に大...

  • 退去後のリフォーム代金107万円について

    退去後に107万円のリフォームの請求書が来たのですがこのお金を大家さんに支払うことになっています。 リフォーム代金の領収書はどういった形でもらえばいいのでしょうか? あと本当にリフォームをしたかの確認はどのように行えば良いのでしょうか?

  • リフォーム工事の代金支払いについて

    弊社で行ったリフォーム工事でバスルームの色を間違えて施工してしまいました。 さらに工事期間が延びてしまったりで注文者よりクレームがあり、このままでは代金を支払わないと言われました。 バスルームは後日やり直しますと言っても断られ、あくまで代金を全額支払わないと一点張りです。 バスルーム以外にもクロス貼替や、フロー...

  • リフォーム代金の追加請求について(施主側)

    戸建て住宅のリフォームを行いましたが、終了後、見積もりより、かなり高い額の請求がありました。工務店側は「思ったより状態が悪かったので、追加工事をした経費の追加分です」と。住みながらのリフォームでしたが、途中、こちらへは何の相談も告知もありませんでした。要求どおり払わなければいけないのでしょうか?よろしくお願いし...

  • リフォーム追加料金についての相談

    リフォーム追加料金について リフォームで追加工事を頼んだ際何度も追加料金の見積書作成依頼をしましたが、確認しますとの返事のみで結局見積もり書は作成されませんでした。しかし追加工事は進み、突然郵送にて追加料金100万円を支払うようにきました。単発で窓17万・屋根裏9万などは口頭で説明はありましたが、単発であったため追加...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。