公開日:

粗末なリフォームに対する残金の支払いについて

2019年09月16日
家のリフォームをお願いしたのですが残金の支払いで揉めています。

*棚は素人が作ったような仕上がりで寸法も違う。
*壁紙、巾木、エアコンは注文した物と違う物を付けられた。
*クローゼットは扉がこちらの要望した仕様になっておらず、新品の床には取れない糊が付いている。
*トイレの便座のコンセントを挿す部分がカバーを外され剥き出しのままで完了している。
*養生が雑だった為に床は傷だらけになりキッチンカウンターにも大きな傷を付けられた。

責任者の方とやり取りをしていましたがこちらからのメールに2〜3週間何も返信してくれない事が続き、
支払い総額の詳細な内訳を郵送で欲しいとお願いしたら1ヶ月以上無視され催促しても届きません。
先方の返信が遅い為やり取りに5ヶ月が経とうとしています。
残金について協議中だったのですが勝手に金額を設定されました。
さらに残金を払わないなら法的処置を取るという知らせが届きました。
工事完了確認書のサインは求められていないのでしていません。
傷付けられた場所の弁償がどうなるのかも未定です。

*で記載した箇所は別の業者にお願いして全てやり直しをします。
傷ついた箇所も自費で直す予定です。

お尋ねしたいのは以下の3点です。

1、先方の不手際で協議中だったのに勝手に残金を設定されました。
こちらが支払いを拒否したら先方が法的処置を取る事は可能なのでしょうか?

2、出来れば裁判はやりたくありません。
このまま相手の提示額を支払わないとといけないのでしょうか?

3、10月に別業者に頼んだやり直しのリフォームが始まります。
もし裁判になった時の事を考えたら現場はそのままにしておく方が良いですか?(写真は撮ってあります。)


以上、解決策があれば教えて下さい。
相談者(847466)の相談

みんなの回答

市野 裕明
市野 裕明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1、会社側が裁判を起こしてくる可能性はあると思います。とはいえ、裁判の結果、あなたの主張が認められて一定額の減額が認められる可能性もある事案かと思います。
2、裁判を起こされること自体を回避したいとのことであれば、引き続きご自身で減額の交渉にあたるか、あるいは弁護士に交渉代理を依頼するのが良いかと思います。やり直しのリフォームの代金分の減額を求めるというのが落とし所になるかと思います。
3、裁判になった場合の証拠として必要な写真が十分に撮れているのであれば、工事をしてしまっても特に問題はありません。不安であれば工事をしないままの方が無難かと思います。

2019年09月17日 02時27分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,799名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • リフォームの仕上がりについて減額できるか?

    キッチンカウンター(工務店手配の家具屋施工)、洗面台、テレビボード(建具)を設置した際に壁との隙間が斜めになっていました。 工務店に壁が垂直になっていないと指摘したら、元々柱が傾いているから仕方ないと言われました。 この部分は壁にピッタリ合わせたいので、前持って気をつけるようお願いしてましたし、契約時も坪単価約55万...

  • リフォームや新築の仕上がりに対する判断基準

    内装の工事をしています。 以前から気になってたことですが、リフォームで壁紙や床の張替を施工した際に必ずなんらかの指摘があります。(下地不良等) 新築とは違いあくまでも既存のものを活かしたリフォームなので、お客様には多少納得してもらわないといけない事ではあるのですが、お客様からの圧力に対して下請け業者が迎合して都度...

  • リフォームで壁の仕上がり不良に対して減額できますか?

    リフォーム工事の仕上がりに不満があります。 工事途中(壁紙貼り直後)に壁と建具に斜めの隙が出来てたので指摘しました。 ある日隙は無くなっていたのですが、壁に段差があり、補修した後が分かります。 壁の補修跡が判るとの指摘に対して、壁での修正は行っていないと言うので、第三者の大工さんに見てもらい、その結果を伝えると...

  • リフォームで壁紙の柄が反対になっている。

    質問よろしくお願いします。水漏れのリフォームしてもらい、6月初めに引き渡しを受けました。現在、キッチンの壁紙の柄が反対になっているのに気づきました。よくある、白地に線の花の模様なのですが、普段は白に近い色合いでわかりませんでした。気づいてしまうと、花が反対になってるみたいでとても気になります。これは無償でやり直...

  • リフォーム途中のやり直しについて

    リフォーム中にトラブルが発生しました。  部屋を明るくするために壁を取り払って、全面半透明の引き戸間仕切りにリフォームする予定でした が、工事が始まったら一部壁が残ってしまいました。直ぐに苦情を言いましたが、取り合ってもらえませんでした。壁がある為、せっかく間仕切りを付けたのに暗い部分が出来ます。   他の業...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。