公開日:

施主からのクレームに耐えられず、工事中止したいです。

2019年09月09日
リフォーム工事を請け負った業者です。
工事中に施主からのクレームが入り手直しをするという話をしたのですが、新たに段取りをしなければならない為工事期間も延びてしまうということを伝えたところ、日程が延びるのは許さないと言われました。
上記以外にもクレーム箇所がいくつかあり手直ししようと考えていたのですが、日程に関してはどうしようもできないです。
説明をしても期日までに何とかしろとしか言われず、どう対処して良いかわかりません。
約6割が入金されているのですが、あまりにも色々とクレームを言われるので、今後のことを含め全額返金しても良いので工事自体を中止したいのです。
現状中途半端な状況ですが、工事を中止することは可能でしょうか?


相談者(844499)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 現状中途半端な状況ですが、工事を中止することは可能でしょうか?

どういう契約内容かにもよりますし、施主から何を言われているかにもよりますので、場合によっては中止(契約解除)できる場合もあるかもしれません。

2019年09月09日 02時14分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リフォーム工事のクレーム

    リフォーム業者をしているのですが、工事完了して1週間ほどたった後に「もともと壊れてなかったブロック塀やタイルが割れている。」とクレームがきました。 外壁と屋根の塗装工事を行っていた現場なのですが、足場を落として割れたんじゃないか?と言われています。 外注の足場屋に確認したところ、「壊していない」と言われたので、お...

  • リフォーム工事のクレームについて

    自宅のユニットバスの交換工事を業者に依頼しましたが、その後問題が発覚し施工業者、メーカーとの打ち合わせをしていましたが、突如施工業者がクレーム対応をせず、連絡も取れない状態です。 施工業者にクレームの対応をしてもらうにはどのような方法がありますでしょうか。 宜しくお願いいたします。

  • 新しく居住用で購入した中古戸建てのリフォーム工事に際して隣から工事差し止めのクレームが来た件について

    今度居住用で1件戸建てを購入しました。古い物件でしたのでリフォームが必要だったために大工さんなどを手配していたのですが向かい側の住人から「挨拶もないのに工事されては困る、するまで工事させない」と大工さんにクレームがあり工事が中断されています。 間の道路については細い私道のため、一時的に道具などを下すためだけに車...

  • 4年前のリフォームへのクレームは出来ますか。

    4年前に中古住宅を購入して、リフォームを行いました。 その際床下も確認をお願いしていて、見積もりにも防蟻処置、清掃と入っているので安心していました。担当さんに問題がないか聞いた時にも床下に問題はないと言われていました。 しかし、この度雨漏りの確認で床下を見てもらったところ数カ所に蟻道が確認され、他にも端材であろ...

  • 庭のリフォーム中止による工事費用請求について

    庭のリフォームでの問題発生について相談いたします。 1:問題点 契約締結、リフォーム開始したが、工事途中で継続を放棄された。 2:理由 リフォーム会社とは、話しあいながら工事を進める約束であった。(約束しなくても当然の流れ) 素人の施主(私)は、事前に説明を受けても理解できない部分も多々あり、その都度説明を求めて...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。