1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 建築
  4. リフォーム
  5. リフォーム工事の代金支払いについて

公開日:

リフォーム工事の代金支払いについて

2019年09月06日
ベストアンサー
弊社で行ったリフォーム工事でバスルームの色を間違えて施工してしまいました。
さらに工事期間が延びてしまったりで注文者よりクレームがあり、このままでは代金を支払わないと言われました。
バスルームは後日やり直しますと言っても断られ、あくまで代金を全額支払わないと一点張りです。
バスルーム以外にもクロス貼替や、フローリングの張替等もありますが、他の工事でミスはありません。
このままバスルームのミスだけで工事代金を支払ってもらうのは難しいでしょうか?
相談者(843615)の相談

みんなの回答

石川 一成
石川 一成 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法的には、クロス貼替やフローリング張替でミスがないのであれば、その分の代金は別途請求が可能です。
ただ、バスルームについては、注文者が色の間違いという瑕疵の修補請求か損害賠償請求かを選択できますので、損害賠償を選択した場合、他の業者に依頼して補修にかかる費用を注文者は御社に損害賠償請求することが可能です。
工期遅れについては違約金が問題になりますので、結局御社はクロスとフローリングの工事代金から、上記損害賠償額と違約金を差し引いた額を、注文者に請求できる結果になると思われます。

2019年09月06日 16時43分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リフォーム工事ミスの代金支払いについて

    風呂のリフォーム工事完了後、発注と全く異なる色だったことが発覚しました。 発注品は薄いピンク。完成はペパーミントグリーンで浴槽の向きも予想図と違っていました。 実母が1人で暮らす一軒家で、工事の段取りや、デザイン、色など母は知らない状況でした。 工事責任者は全面的に否を認めました。 話し合いの結果、工事費の半額...

  • リフォーム工事での弁済請求について

    リフォーム工事で部屋で材料カットや壁を壊した際をに酷く汚されクリーニングはしたものの、置いてあったパソコン、家電、事務用品、複合機などには全く養生しなかったので利用不可になりました。 これの弁済を求めたところ保険でカバーしたいと言ってきました。こちらの弁済額を工事代金から差し引くと言ったところ、保険でカバーでき...

  • リフォーム工事のクレームについて

    自宅のユニットバスの交換工事を業者に依頼しましたが、その後問題が発覚し施工業者、メーカーとの打ち合わせをしていましたが、突如施工業者がクレーム対応をせず、連絡も取れない状態です。 施工業者にクレームの対応をしてもらうにはどのような方法がありますでしょうか。 宜しくお願いいたします。

  • リフォーム工事の遅延損害金請求

    お風呂のリフォーム工事をしましたが、担当者の発注ミスで 契約した内容と違うものが納品され、後日正しいものに変更する ためにやり直し工事をした時、遅延損害金の請求は 可能でしょうか? 請求できる場合、その計算はシステムバス本体価格、 工事代金のどの部分が対象になりますか?

  • リフォーム会社施工ミスによる水漏れ事故の補償について

    1.5年前に中古マンションを購入し、水周りをリフォームしました。この会社の施工ミスにより水漏れが起こりました。 私の部屋は2階で、階下のお宅は1階部分と地下に納戸があります。 水漏れの規模が大きく、階下のお宅の1階天井、壁、地下への階段、地下室の天井から水漏れしました。 排水作業後、普通に住める状態になったので...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。