公開日:

地盤沈下後、リフォームの費用の負担交渉について

2019年08月30日
盛土の沈下による家の傾きについての相談です。下記の二点教えて頂きたく宜しくお願い致します。
●下記の件、リフォーム時に傾斜による補修部分を相手方に費用負担して頂く交渉は可能でしょうか?
●また傾斜について、相手方にもう責任はないのでしょうか?

30年以上前に建築した家です。大手ハウスメーカーから土地+注文住宅と言う形で購入しました。東側一部を杭、盛土などで工事しました。半年も経たず着工となり、雨も降らなかったので、沈下の不安をお伝えしましたが、杭補強があり大丈夫とのこと。
しかし、14年目に窓など締まりが悪く、ハウスメーカーに調べて頂いた所沈下があり、南北に長い家の北東部分を一点、無償でジャッキアップして頂きました。(相手はミスを認めたと言う認識です)
主は新築後、すぐに転勤となり20年弱、この住宅に住んでおらず、この補修も借り主の申し出で気づきました。

そして現在リフォームをしようと思うのですが、南東方向に8/1000の傾斜あり。建築したハウスメーカーに修理とリフォームを依頼。メーカーは補修とリフォームは部門が違うので各部門と各々交渉して下さいとのこと。リフォームをふまえて二部門で相談して下さいとお願いしましたが、結局補修部門と協議し、相手方は当時の資料もないし、時効で何も出来ないとおっしゃる所、何とか建具の一部を簡単に補修して頂き、こちらも古い家なので、それで我慢しようと思っておりました。
ところが希望のリフォームの為には、床面の傾斜の補修が必要で50万余りの費用をこちらが負担せよとのこと。事前に伝えられていませんでした。
リフォーム部門から補修部門には傾斜補修の費用は伝えてありましたとの事。
また、その話の前に相手方2社と私共三者間の確認書を渡されました。内容の一部に今後リフォームに必要な傾斜補修工事は自費でやる事とあった為、納得出来ず質問したところ、上記の費用の話が出ました。サインはしていません。私共がサインした所で、持ち出す話の流れだったのだと思います。
不信感から良く調べれば、我が家の傾斜だと健康被害が出始める数値辺り、老い先長くないと思い傾斜については我慢しようと思いましたが、我慢すべき事ではないのかもと思い始めてます。
どうぞアドバイス宜しくお願い致します。
相談者(840839)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> ●下記の件、リフォーム時に傾斜による補修部分を相手方に費用負担して頂く交渉は可能でしょうか?
> ●また傾斜について、相手方にもう責任はないのでしょうか?

地盤沈下の責任がハウスメーカーにあったとしても、30年以上前に建築した家だとすると、瑕疵担保責任の消滅時効期間を経過しており、相手のハウスメーカーに対して、費用負担を強制することはできないと思います。

2019年09月01日 07時06分

相談者(840839)
回答頂きありがとうございました。すっきりしました。初めての投稿で御礼の仕方がわからず、すみませんでした。

2019年09月01日 22時08分

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リフォーム工事で補修に高額の費用を追加請求された場合

    戸建の一階部分のリフォーム工事、工事着工時に半分を前払いし、残りは工事完了後という契約でした。ところが、工事完了間近にやってもらった土間の床にひびを入ったため、それを補修してから残金を支払うことになったのですが、その補修工事に高額の追加費用を請求されました。それであれば、他の業者に頼んだ方が安くできると思うので...

  • 過去のリフォームによる越境分の補修を請求されてます。

    はじめまして。 相談させてください。 私、家を売却しまして。 その際に境界の鋲を隣家との間に 不動産屋がうちましたところ。 八年前にその家の塗り替えをした際、リフォーム業者が指示したわけでもないのに 隣家へ越境して塗装してしまってまして。 もうその家は売却したのですが、隣家の方から越境してるぶんの 塗直...

  • リフォーム工事後の補修をしてもらえない場合の残金の支払い

    戸建一階部分のリフォーム工事をしたのですが、土間のモルタルがすぐに床を横切る大きなひび割れを起こしたので補修をお願いしたら、モルタル床全体が剥離しており、補修はできないと言われました(詳細をいうと、工事に入られた職人が工事をしないで帰ってしまわれた)。工事代金の半分は前払いしていますが、残りの半分はまだ払ってい...

  • リフォーム

    先日お客さんの家にリフォームに行って工事が終わった後お客さん立会いで工事が終了後に確認してもらい、工事終了確認書、に書名、印鑑をしてもらったのですが、その1週間後に汚れてるとクレームがきたのですが、工事終了後に確認もしてもらい、署名も、貰ってるのですが、汚れがあると言うクレームにたいして直さなければいけませんか?

  • リフォーム

    主人がリフォーム業者側の立場です。知人宅がキッチンからの水漏れでフローリングやクロス、流し台まで被害があり保険でかなり修理可能となりました クロスは自分でわざわざ実物見に行き本人納得。流し台もショールームに見に行き納得したと思ってたら色だけ確認したと。フローリングの色も注文前に確認したのに張ったらイメージ違うと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。