公開日:

6年前のリフォームの不適切工事はあきらめないと仕方がないのでしょうか?

2019年08月17日
6年前のトイレのリフォームで壁の裏面の洗濯機の配管にビス3本が突き抜けて漏水していたことが先日判明。
当時の営業マンに連絡がとれ私の自宅で写真を確認し不適切工事を認めた。録音あり。しかしながら本人は既に別のリフォーム会社で働いている、施工会社の社長は記録がないので知らないの一点張り。領収書も捨てており当時の営業担当者の証言が頼りです。営業担当者は逃げも隠れもしないと言ってます。
このままでは洗濯機の配管工事を何の責任もない私が自費で行わなくてはならず納得できません。
財団法人のリフォームクレームのセンターに確認すると3年間は訴訟可能。但し立証責任は私にあるとのこと。
1.領収書なければ立証は難しいでしょうか。
2.労力とお金を考えた場合、あきらめた方がいいのでしょうか?
相談者(835725)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1.領収書なければ立証は難しいでしょうか。
> 2.労力とお金を考えた場合、あきらめた方がいいのでしょうか?

契約内容にもよるのかもしれませんが、請負契約の瑕疵担保責任は、引渡ないし工事が終わってから1年以内とされていますので(民法637条)、一般的に言えば、むずかしいのかもしれません。
不法行為による損害賠償請求も考えられなくはありませんが、相手が否定する限り、相談者側で相手の違法行為(権利侵害行為)や損害を立証していく必要がありますので、ご留意ください。

2019年08月18日 05時32分

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リフォーム後の水漏れ

    半地下にある部屋の床下から、水漏れがあるため17年8月より床を剥がして、どこから水が漏れているのか確認作業に入りました。 床下のコンクリートを乾かし、大雨が降ったら漏れている場所の防水工事(この作業を何回も繰り返しました) 17年12月に大雨が降っても漏れている個所がないため、床を貼って終了しました。 ところが18年8月...

  • リフォーム後の水漏れで補償は可能?

    コンクリート内に埋め込んだ水道管の継手から水漏れし、長年かけて水漏れしていたようで、状態を把握するに至った時点では1フロア丸ごと浸食されておりました。台所から水漏れし、床を伝って各部屋へ浸水した状況で、床、天井、壁、家具の崩壊に至ってしまいました。施工完了後、当該フロアに立ち入ることが皆無だったためこのような結...

  • リフォーム後の水漏れ 業者の対応がない

    3月末にリフォームが一応終了いたしました。 風呂場を新しくしたので、水道工事もいたしました。 その後水漏れがあった為、直してほしいと伝えると 業者の設計士さんがビニールテープを持ってきて、これで様子を見てください。 のような対応です。 水道屋さんに来てほしいと伝えると、連絡がとれないなどの 言い訳を言ってきて、...

  • リフォーム業者の過失によるエアコンからの水漏れについて。

    ベランダの床の防水工事を依頼、工程は2日、2階のエアコンの室外機を手すりに固定して工事、初日の夕方臭いがするので窓を開けた状態でエアコンを作動(エアコンの使用許可は、防水工事業者に確認済み)約3時間エアコンを使用、エアコンから水漏れ、6畳部屋の約半分が水びたし、下にあったヒノキのベット及び布団が濡れ、1階の部屋...

  • リフォーム業者の漏水事故。訴えるべきか、譲歩して和解すべきか。

    購入した中古集合住宅をフルリフォームして引っ越しました。工事代金も支払いました。 しかし、引っ越し数日後に階下に漏水被害を与えてしまいました。 調査の結果、原因はリフォーム業者の施工不良とわかり、業者も認めた為、 業者の瑕疵保険を使うことになりましたが、こちらの求める是正工事内容では80万近く足りなかったとのこと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。