公開日:

4年前のリフォームへのクレームは出来ますか。

2019年08月05日
ベストアンサー
4年前に中古住宅を購入して、リフォームを行いました。
その際床下も確認をお願いしていて、見積もりにも防蟻処置、清掃と入っているので安心していました。担当さんに問題がないか聞いた時にも床下に問題はないと言われていました。
しかし、この度雨漏りの確認で床下を見てもらったところ数カ所に蟻道が確認され、他にも端材であろう木材が散乱し、空き缶や一升瓶まで転がっていました。また、床下の通気口が1箇所しかないため役目を果たしておらず床下は湿気が困り土台の木材が一部腐食を始め、土や床材の裏面などはカビがびっしりでした。
リフォームの後の引き渡しの際にも言った言ってない問題が多数起こっていたのですが、確認を怠ったこちらにも非はあると引き下がりましたが、今回の床下の事は見過ごせません。
リフォームの契約書の重要事項説明にも床下のカビの事や、シロアリの事は書かれていません。

1、4年が経過していますがリフォームしてもらった業者(不動産会社仲介)に事情説明をお願いする事は出来ますか

2、今後の修理や改善の為の費用を一部でも負担してもらう事は可能でしょうか
相談者(831535)の相談

みんなの回答

吉田 浩司
吉田 浩司 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
直接のご質問に対する回答としては、以下の通りとなります。
質問1 ご説明は是非求めるべきと思います。その際の質問事項は、この回答をご参考になさってください。
質問2 交渉の中で一部負担していただける結果になればよいとおもいます。ただし、訴訟などを提起して強制的に支払わせるのは、下記の通り、かなり問題点があるので難しいです。

以下、解説します。

リフォーム業者に対して責任を追及する根拠としては、(1)瑕疵担保責任(かしたんぽせきにん)と(2)説明義務違反の2通りが考えられます。

(1)瑕疵担保責任というのは、依頼した仕事の結果が求めていた内容に合わない(安全性、性能が不足する)場合に、補修(再工事)や賠償請求あるいは代金の一部返金を求めることのできる請求です。 

ご相談の事案では、白蟻の形跡があることで「防蟻処理が不十分」という瑕疵、カビがびっしりついていたということで、「換気措置が不十分」だったのではないかという瑕疵の疑いがあります。 これらの請求は、瑕疵を知ってから1年以内に業者に請求しておく必要があります(ただし、契約書で瑕疵の期限を例えば「引渡しから1年」など短く限定している場合、請求できないこともあります。)

ただし、業者側は、「防蟻処理は十分に行った」とか、「通気口を増やすことまでは依頼されていない」として、もともと求められた工事の対象外、などと言い訳することも考えられます。

(2)もともと、相談者の方が床下のカビやシロアリについて心配していて、確認してほしいと頼んでいたのにもかかわらず、不十分な工事しかしなかったから損害が出たということで、リフォーム業者(あるいは仲介業者)に説明義務違反による損害賠償を求めることも考えられます。ただし、事前にどのような調査を求めたのか、どのような応答をしたのかは第三者として確認できる証拠がなく、請求が難航することもあります。

2019年08月06日 18時05分

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 戸建てのリフォーム後のシロアリ被害について

    去年、自己所有の古民家のリフォーム工事をし、最近になって柱からシロアリが出てくるようになってしまいました。つい最近、当該施工業者に来てもらって駆除をした際、「リフォーム前からかなり蟻の巣がありましたよ」というようなことを言われました。しかし、施工前から施工中にかけて、蟻の被害があること、ある可能性など一切伝えら...

  • リフォームの責任について

    所有しているアパートの2部屋をリフォームに依頼しました。1部屋は湿気っていたので床を剥がすよう依頼qしましたが、もう一部屋は依頼しなかったところ、壁紙にカビが発生し、どうも床下に水がたまっているようだということになり、壁をやり直しの追加工事の見積もりを出してきました。 既に雑な工事で床がでこぼこだったりして、や...

  • リフォーム

    主人がリフォーム業者側の立場です。知人宅がキッチンからの水漏れでフローリングやクロス、流し台まで被害があり保険でかなり修理可能となりました クロスは自分でわざわざ実物見に行き本人納得。流し台もショールームに見に行き納得したと思ってたら色だけ確認したと。フローリングの色も注文前に確認したのに張ったらイメージ違うと...

  • リフォーム

    先日お客さんの家にリフォームに行って工事が終わった後お客さん立会いで工事が終了後に確認してもらい、工事終了確認書、に書名、印鑑をしてもらったのですが、その1週間後に汚れてるとクレームがきたのですが、工事終了後に確認もしてもらい、署名も、貰ってるのですが、汚れがあると言うクレームにたいして直さなければいけませんか?

  • リフォームについて

    はじめて質問させて頂きます。去年の3月に中古の三階の一戸建て住宅を、壱千万のローンで購入しました。同年の5月に壁紙の外れがあったり、今年の5月には一階と二階に雨漏りがありました。購入した不動産屋に相談すると、百五十万の見積もりが請求されました。 購入した時に雨漏りはしてませんと、前住人と不動産屋で確認しています...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。