公開日:

外壁塗装時の事故だと思います。

2019年08月04日
ベストアンサー
アパートの住人なんですが。
管理会社が突然変わり、外壁のリホーム?(ペンキ塗り)を行われました。
その点はしょうがないのですが、ベランダにある室外機を動かしベランダ内の塗装をしていました。
そしてその日の夜から蒸し暑さの為エアコンを使い就寝、その次の日も日中の暑さの為エアコンを着けていましたがそこで問題発生。
室外機に付いている水抜きのホースが曲がり水がエアコンから出てきました。
気が付くと室内のpc2台に水が掛かり畳も水浸し。
蒸し暑い夜に心配の為2~3日エアコンレス。
この事からですが迷惑料は請求出来ますでしょうか?。

ちなみに畳の交換1畳 PCの確認?は先方がしたいとの事で預け、帰って来ましたが心配です。
水漏れ後エアコンがら異音 休みの度にじかんを取られるなどです。
よろしくお願いします。
相談者(831307)の相談

みんなの回答

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相手の会社に過失があったことを証明できれば、物に対する請求は可能性としてあり得るでしょう。

迷惑料などは相手の対応次第になるのではないでしょうか。

2019年08月04日 23時19分

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リフォームトラブルでの損害賠償について

    リフォーム業者とトラブルになっています。工期の遅滞により厳しい状況での寝食を余儀なくされ、工事中の自宅でマンション内の住人へ内覧をされたり大変不快です。何らかの損害賠償を求めたいと考えていますが可能でしょうか? 昨年末の20日〜28日の工期でマンションのリフォーム契約。住みながらリフォームできるという話でしたが工...

  • 水漏れによる損害賠償と慰謝料

    水漏れを何日も放置されて水漏れの音が気になり眠れまんでした 病院に行って不眠症だと診断れました薬を飲まないと寝れない状況ですフラフラになって仕事にも水漏れ以来2週間行けてません最初はユニットバスの中だけだったので良かったのですが放置されるので汚水が配水管を伝って玄関まで水漏れを起こしました靴が6足汚れて履けませ...

  • 未払いの工事代金を請求する方法

    ある不動産屋の店長から管理物件のリフォーム工事を依頼され、何度か仕事をしました。そして請求書を出し翌月末には、入金もありました。 ですが今年4月頃に工事した代金等が未払いになっていて、夏頃まで連絡が取れていたのですが(その時にゎちょっとトラブルがあってなんとか払います)と言っていたのですが、突然連絡が取れなくなり...

  • 結婚祝いとして頂いたリフォーム資金を離婚時に返金しないといけないのか

    結婚祝いとして頂いたリフォーム資金を離婚時に返金しないといけないのか、悩んでいます。 ローン名義は私であり、別居に伴いローンが支払えないため、売却を検討しております。自宅は結婚前に購入したものでありますが、結婚祝い、お祝い金を頂きました。それをリフォームあてたのですが、売却するにあたり、購入価格より少し高めで売...

  • 荷物の処分と処分費用の請求

    http://www.bengo4.com/fudosan/10/1237/1298/b_241093/ で相談した甥なのですが 最近、部屋に荷物を置いたまま他の場所で女と同棲を始めたようです。 出て行ってくれたのは嬉しいのですが部屋に荷物が置きっぱなしです。 荷物置き場とされたこの部屋を賃貸に出したいと考えているのですが、甥の荷物がそのままになっているのでリ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。