公開日:

リフォームの請負契約を結んだ請負者が病気になってしまい、契約解除をしたい。

2019年07月29日
ベストアンサー
建築士さんが一人でやっている建築士事務所とリフォームの契約を結びました。
事前の準備は少し始まっておりますが、実際の工事に入る前に建築士さんが長く治療にかかる病気になられてしまい、他の従業員等、後を引き継ぐ人がいないために完全に工事がストップし工事着手期日より一カ月が過ぎようとしております。建築士さんの完全な復帰は先が見えず契約解除を考えております。
請負者の病気による遅れは、注文者が解約を解除できる「正当な理由がない着手期日の遅れ」には当たらないのでしょうか。
現在の状況で注文者から契約解除を申し出た場合、注文者側の事情によるものになってしまいますか?
どうぞ、よろしくお願いいたします。
相談者(828995)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
契約書などで別に定められていれば別ですが、民法の原則として、注文者はいつでも契約の解除をすることが可能です(民法641条)。

その際、請負者の損害を賠償する義務を負いますが、本件では完成部分までの報酬相当額を支払えば足りると考えられます。

ご心配なら、弁護士や消費者センターに直接相談されることをお勧めします。

2019年07月29日 19時31分

相談者(828995)
早速のご回答に感謝いたします。
もう一度だけ教えていただきたいのですが、この場合の契約解除は病気という事情ではありますが、請負者側の理由により工事が滞ってしまうことによる契約解除になりますが、注文者側の事情による契約解除の申し出になってしまうのでしょうか。
消費税が上がる前に工事が終わることを条件に契約をし、工期が7月1日から9月30日となっておりますが、既に9月30日に終われる見込みがなく消費税が30万円近く上がってしまうという損害が生じることがほぼ決定しております。
できるなら、現在収めております総額工事費の半額を全額返金していただきたいのですが、無理なことでしょうか。
この質問より深追いはいたしません。どうぞもう1回だけご回答をどうぞよろしくお願いいたします。

2019年07月29日 19時45分

相談者(828995)
どうもありがとうございました。

2019年07月30日 13時23分

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 「リフォーム工事の請負契約書の作成について」

    質問事項 ①請負契約書と請負契約約款はひとつ綴りでなく別で渡しても良いでしょうか? ②請負契約約款は契約者(注文者)にお渡しすればよいのでしょうか? ③請負契約約款には遅延損害金についての明記は必ず記載しなければならない義務がありますか? 以上、よろしくお願いします。

  • リフォーム工事遅れについて

    初めまして。リフォーム工事についてご質問です。 当社がリフォームを施工している会社です。 完了日に手直しが発生し、連休がある事も重なり引渡しが1週間ほどずれそうなのですが、 お客様は残りの残金払わない、と言うております。 法律的に当たり前なのですか? 請負金66万着手金30万残金36万 お客様の言い分 引越し業...

  • 請負業者からの契約解除について

    リフォーム業者を経営しています。 先日、お客様と契約を結んだのですが 見積書に誤りがあり、その金額では工事を進めることができません。この場合、請負業者から契約を白紙に戻すことはできるのでしょうか?

  • リフォーム工事における施工会社からの契約解除の申し入れについて

    リフォーム工事で請負工事契約をしましたが、契約後言った言わないも含めて 会社さんとトラブルになりました。そうしたら、相手側からこれ以上対応ができないので 契約を解除したいといわれました。 その場合、違約金として請求できるのか? 約款にはそういったことが書いてなかったのですが。。。

  • リフォーム請負会社が一方的に工事を中断

    外壁、屋根の塗装リフォームです。 工期は3週間です。 現状は屋根、外壁塗装は完了し足場の撤去は終わりました。 残りの工事は波板の交換と 足場組立時に移動した物置などの原状回復です。 トラブルの原因は見積もりに記載してある5万円の 工事をしていなかった為 支払いを拒否した事で、請負会社の社長と言い争いになり、 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。