弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

リフォームのトラブルについて

父が自宅のリフォームを考えております。
もし、リフォーム業者のミスなどで、
隣近所などの物を壊してしまった場合など、
父が民事上の不法行為責任などを負ってしまうということは
ないでしょうか?

例えば、屋根の工事などで、屋根の一部が工事中、
隣近所に落ちて、隣の人にけがをさせた、
または隣の人の所有物を壊してしまったなどのトラブルです。

僕自身、個人賠償責任保険に加入していて、父が民事上の賠償責任などを
負った場合も、一緒に住んでいるため、
保険金は出るかと思いますが、

そもそも、このような事態になった場合は、
リフォーム業者、自宅の名義人の父、どちらに責任が起きるものなのでしょうか?

ご回答お願いします。
b4_c64aさん
2018年12月28日 22時10分

みんなの回答

成瀬 裕
成瀬 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
民法716条は、「注文者は、請負人がその仕事について第三者に加えた損害を賠償する責任を負わない。ただし、注文又は指図についてその注文者に過失があったときは、この限りでない。」と定めています。
丁度、この条文が想定するケースだと思います。

2018年12月28日 23時53分

b4_c64a さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
これはよほどのことがない限り、

父が責任を負うことはない、という解釈で間違いないでしょうか?

たとえば、リフォーム関係なく、
住宅に瑕疵があって、リフォームすることによって、
住宅の瑕疵が問題化したとか、

そのようなケース以外は父が責任を負わないというような
解釈で間違いないのでしょうか?

申し訳ないのですが、再度、ご回答お願いします。

2018年12月29日 00時38分

成瀬 裕
成瀬 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
お父さんが責任を負うのは,民法716条但書に該当する場合です。

2019年01月02日 13時45分

b4_c64a さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
民法716条についてのただし書きについて、
具体的な事例について、

いろいろ調べてみようと思います。

僕自身では民法716条については、思いつきませんでした。

今後もよろしくお願いします。

2019年01月02日 22時18分

この投稿は、2018年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 父親が以前していただいたリフォームについて

    以前にも相談した事ありますが、父親の事で相談です。 1月にリフォームをしてもらいそれからしてもらったリフォーム会社さんにずっと未払いの状態です ただこのリフォーム会社は自分の友達が営業部長をやっている所です 未払いが続いていて、父親や自分が裁判にしてくれといっているのに裁判にしてくれません 会社の社長いわく...

  • 店舗リフォーム業者とのトラブル

    初めての相談です お店のトイレをリフォームしました。終了後2日目でトイレが詰まり、その際は施工業者に見てもらい「汚物とトイレットペーパー」と言われましたが、20日後にまたつまり緊急の為、別業者にお願いしたところ、配管内の内視鏡もしてもらうと瓦礫(タイルや、コンクリート屑)があることが分かり、すぐに施工業者に連絡...

  • リフォーム工事のトラブル

    戸建てリフォーム工事。リフォームの契約をして、工事が途中で中断しています。 工事代金の半分程度は、支払済です。 債務不履行を理由に、リフォーム店にどんな請求が可能ですか?

  • リフォーム工事トラブル

    新築マンション購入し入居後、リフォーム業者にカップボードの取り付けを行いました。 壁に取り付け時、確認作業を怠り排水管を刺して工事を中断しました。 当日中に暫定復旧はしたものの、カップボード取り付けを中断し、壁に幾つか穴が空いたままです。 マンションの建設業者に修理を依頼しておりますが、工事は4日間かかります。...

  • リフォーム業者トラブル

    全面リフォームの場合、設計図書や、電気の配図、水道の配管図は、作成してもらえないものなのでしょうか? 鉄骨と外壁だけ残し、内装、お風呂場、洗面所なども、全て、作り直しているので、出して貰えないと、今後リフォームする際どこに何があるか、全くわからない状態です。 今日、リフォーム業者と話し合いがあるので、どのよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。