弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

工事請負契約書 『工期』不記載について

リフォーム工事請負契約書の『工期』について

私(施工業者)が、施主と外装塗装の工事請負契約を交わし、契約書を作成しましたが、足場組立の日時が未定でしたので
『工期』の欄を白紙で作成し、施主に渡しました。

後日、施工についてトラブルとなり、民事訴訟となりますが、施主が『工期』が白紙なので、契約書に不備があるなどと主張していますが、『工期』
不記載については、どのように主張すればよいか、アドバイスを頂けますと有り難いです。
宜しくお願い致します。
セイヤマンさん
2018年11月13日 10時51分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
施工会社のご相談者の立場からの主張では工期を定められる状況になかったことを示している客観的な証拠であるということだと思います。

2018年11月13日 11時34分

この投稿は、2018年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 「リフォーム工事の請負契約書の作成について」

    質問事項 ①請負契約書と請負契約約款はひとつ綴りでなく別で渡しても良いでしょうか? ②請負契約約款は契約者(注文者)にお渡しすればよいのでしょうか? ③請負契約約款には遅延損害金についての明記は必ず記載しなければならない義務がありますか? 以上、よろしくお願いします。

  • リフォーム請負会社が一方的に工事を中断

    外壁、屋根の塗装リフォームです。 工期は3週間です。 現状は屋根、外壁塗装は完了し足場の撤去は終わりました。 残りの工事は波板の交換と 足場組立時に移動した物置などの原状回復です。 トラブルの原因は見積もりに記載してある5万円の 工事をしていなかった為 支払いを拒否した事で、請負会社の社長と言い争いになり、 ...

  • リフォーム会社の工期以外の無断入室及び工事について

    中古マンションのリフォームが工期で終了せず終了日の翌日(日曜日)に確認に行った際 工事業者がインターホンも押さずに預けていた合鍵を使用して入室してきました。 女1人暮らしの為大変驚き、その後はお恥ずかしいのですが泣いて動揺し、 担当者(入室してきたのは外注会社)からの電話も代理人(家族)に出てもらった次第です...

  • リフォーム工事のトラブル

    戸建てリフォーム工事。リフォームの契約をして、工事が途中で中断しています。 工事代金の半分程度は、支払済です。 債務不履行を理由に、リフォーム店にどんな請求が可能ですか?

  • リフォーム工事においてのトラブル

    当方自営でリフォーム業を営んでいます。 先日、得意先の客の家の工事を行ったところ、後日代理人なる弁護士から配達記録で手紙が来ました。 工事代金を返せということですした。 争点としては、見積もりに記載してある材料を使用していないからとのことで、詐欺罪視野にとのことでした。 見積書では項目の変更や書き直しを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。