1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 建築
  4. リフォーム
  5. 助けて下さい。リフォーム遅延?それとも詐欺?

公開日:

助けて下さい。リフォーム遅延?それとも詐欺?

2018年11月12日
リフォームを工務店に頼み、完成予定が当初
2018年7月下旬
何度話し合いをしても工事が進まず 大工が居ないと言い訳 すみません すみません だけ
子供の学校の事もあり リフォーム中の家の近所に仮住まい 9月に引っ越して来ました。(二学期から転校予定だった為)
引っ越し仮住まい一か月ほどで完成します と工務店の方はおっしゃいましたが結局10月にも完成せず、
仮住まいのまま 11月も半ばになりました。
お金も支払っています。
私も精神的に疲れました。毎日辛くてたまりません。
どうしたら良いものか 教えて頂きたく思います。
宜しくお願いします。
相談者(729085)の相談

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
リフォーム完了後、遅滞した分の損害賠償請求と慰謝料請求に
なるでしょう。

2018年11月13日 11時05分

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 未完成なリフォーム工事に対する完成したと主張する支払い訴訟対応

    題意の訴訟を起こされました。 工事費用約700万円です。 未完成であることは100%証明可能です。 また未完成部分の修復には推定200万円以上かかります 心配なのはその後の展開です。 次の疑問にお答えいただければ幸いです。 Q1 裁判の結果としては下記のパターンと考えていいですか 未完成なのので工事後支払えの回答 ...

  • 引っ越し業者に付けられた床の傷。交換費用を全額請求できますか?

    引っ越し業者に依頼して、リフォーム後の家に荷物を運び入れていただきました。 引越し費用は5万円程度でした。 その際、キッチンのコルクタイルの床に、かなりの面積に渡って傷が付いてしまいました。 先方に伝えたところ、非を認めて対応してくれることになりましたが、 元の状態にするには全交換となるため、費用が数十万円か...

  • リフォーム工事遅れについて

    初めまして。リフォーム工事についてご質問です。 当社がリフォームを施工している会社です。 完了日に手直しが発生し、連休がある事も重なり引渡しが1週間ほどずれそうなのですが、 お客様は残りの残金払わない、と言うております。 法律的に当たり前なのですか? 請負金66万着手金30万残金36万 お客様の言い分 引越し業...

  • リフォーム工事

    工務店を営んでいる者です。現在個人で行っていて下請けで大工工事や設備工事を請けています。 業務拡大の一環で、自社でもチラシ等の営業を行い、元請けとして一般のお客さんを獲得しようかと思い、準備を進めています。 それに伴って、来月か再来月あたりに株式会社の登記を予定してるんですが、契約書見積書などの渡す書類を除い...

  • リフォーム工事防水工事について

    初めまして。 リフォームの屋上防水についてご質問させて頂きます。 6月末に防水工事が終わり7月に入り雨漏りが発生致しました。 防水した箇所からの雨漏りとは決定しておりませんが、7月中旬に伺うとお客様に伝えましたが、豪雨被害が発生し親戚の家がめちゃくちゃになり、慌てて被災地に飛び色々お手伝いさせて頂き少し落ち着い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。