建設業許可が必要かどうか

公開日: 相談日:2018年03月25日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

隣接する3つの工場のリフォームを行います。相手は株式会社さんです。すべてコンクリート建屋で賃貸物件。家主リフォーム受諾済。工期は、別々。

Q1:事業主購入の特殊な電気設備4台を全くリフォームに関係しない別業者が3つの工場に取り付けます。取付費用と本体合計税込600万円。「工事の目的を同じとしない別個のも」とみなせるか。

Q2:3工場の元請け金額税込1000万以下なので「建築一式工事」請負代金1500万円未満の工事としてみなせるか。但し、Q1の金額は含まない。

Q3:3か所個別金額は税込500万円以下。地番と工場名称が異なるため「3つの建設工事の契約内容が、工事の目的を同じとしない別個のも」とみなせるか。但し、Q1の金額は含まない。

ご賢察のほどよろしくお願いいたします

645618さんの相談

回答タイムライン

  • 岩佐 誠二 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    Q1 工事の主体が異なりますので、「工事の目的を同じとしない別個のも」とみなせる可能性が高いです。
     しかし、断言はできませんので担当行政機関に尋ねることをお勧めします。

    Q2・3 建物の構造上・機能上から別個の建物と判断できるのであれば、別々の工事と看做すことになりますので、「建築一式工事」個々の建物の工事ごとに判断されます。また、建物が別個でありますので、同一目的とは考えにくいですが、契約内容から同一目的と看做されないためには契約書を分けることをお勧めします。


  • 相談者 645618さん

    タッチして回答を見る

    岩佐 誠二 先生
    簡潔で納得できるご回答心より御礼申し上げます。
    例えば、同一ビル内賃貸物件で○○株式会社の201号室「ショウルーム改装工事」と204号室「総務部改装工事」303号室「技術部改装工事」として各部屋ごとに「建築工事一式」1500万円以下とみなして良いような感じでしょうか?
    ご教授いただけますと助かります。

  • 相談者 645618さん

    タッチして回答を見る

    岩佐 誠二 先生

    迅速かつ簡潔な回答に感謝いたします。
    先ほどの例えの場合、同一建物として見做される可能性があるとのことですので、4業種以上に分かれて施工する点から3部屋まとめて「建築一式」1500万円以下の工事、と考えて良いように感じました。
    それとも各部屋ごと500万円以下なのか3部屋合計金額500万円以下と見做すべきか判断が難しいです。
    ご教授いただければ幸いです。

    本当にありがとうございます。

  • 岩佐 誠二 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    判断が難しいですが、契約時の認識を明確にするために、契約書の作成の仕方に注意する必要があると思います。
    建築一式であるとしたいのであれば、一つの契約書(請負工事基本契約書)に3部屋の工事契約を纏める。
    別個であるとしたいのであれば契約書を別々に作成する。
    後で担当行政局に逆の判断がされたとしても、当事者の認識は契約書のとおりであるとの主張は可能でありますし、違法性は低いとの主張の材料にもなります。

  • 相談者 645618さん

    タッチして回答を見る

    岩佐 誠二 先生

    【謝辞】
    細かな点までご指導いただき感謝いたします。
    本当に役立ました。
    ありがとうございました。
    今後何かございましたら先生に直接お尋ねいたします。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから