窓の明かりと風。なんとかなりますか?

我が家は商店街で隣と5センチくらいしか空いていません。
隣の家は物置にされていて誰も住んでいません。
我が家は11月にリフォームしたばっかりなのですが、隣の中庭に面した所に居間をつくり、窓もつくりました。
隣の中庭には朽ち果てた目隠しがされていたのですが、大工さんが危ないとのことで無断で取り外しました。

今年に入って隣の人がそれに気づいて訴えるといってきました…

我が家も勝手にやっただけあって反省もしており取り付けることにしました。

今日取り付けたのですが半透明にしてもらいなるべく日差しは入るようにしてもらいましたが、風が全く入ってきません。圧迫感もすごくてなんだか落ち着きません。

他の部屋や窓からは光などは全く入ってこないのでリフォーム後やっと人間らしい暮らしができる…と思っていました。

取り付けた後なのですがはっきり言って外したいです!!!
なんとかなりますか?
助けてください!!
2011年06月16日 20時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ご質問に回答します。

お伺いしている事情だけを前提として、当然に、隣家の目隠しを撤去させることができるとする権利は、法律上はないのではないかと思います。
民法上は、境界線から1メートル以内に、窓、ベランダ等がある家については、逆に、目隠し設置義務が認められていたりします。

前記のように、明文上明確な権利はありませんが、近隣問題により受ける種々の苦痛等については、受忍限度(一般的に我慢できる限度)を超える侵害があるといえるような場合に、これを制限したり、損害賠償請求の対象とされるケースもあります(簡単に認められるものではありませんが)。
本件について、認められる可能性が高いかは分かりませんが、このような理論があてはまるかどうか判断するには、建物の位置関係、目隠しの設置場所、目隠しの設置目的、設置された時期などの色々な事情を検討することが必要かと思われます。
一度、弁護士との対面式の法律相談等で、詳細な事情を説明されて回答を受けられることをお薦めします。

なお、いずれにしても、隣地の目隠しを無断で取り外すことは、いずれにしても許されませんので、ご注意下さい。

2011年06月24日 09時26分

この投稿は、2011年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 伯母がいじめられていました

    伯母が同じ土地内「家屋は別」に住んでいる兄の息子から長年に数々のいじめを受けていた事がわかりました。植木鉢を投げつけ壊す「何十個も」ガラスを割る」風呂の煙突をたたき凹ます、いきなり家の中に入ってきてテ-ブルをひっくり返す、犬小屋の中に植木鉢を投げ込む、外への入り口前に車をわざと置いて出入り出来ないようにする、物...

  • 鍵を2つ壊されました。

    昨年末まで同居していたいとことその母親が今年になり、こちらには何も言わずに家に帰って来なくなりました。 昨年末までも家の鍵を開けたままだったり、ヒドい時は玄関が全開だった事もありました。 それなので、自分が使用していり部屋には南京錠を2つ掛けて入れない様にしていました。 そして今日なのですが、家に帰ると...

  • 隣人から怒鳴られ困っています。

    阪神淡路大震災の前年に引っ越してきた隣人(女性・70代)に恨まれ、時折怒鳴られ困っています。 きっかけとなったのは、 ・地震で我が家の屋根瓦が落ち、隣人の屋根を壊してしまった ・隣人が自宅を購入した時に紹介された工務店に屋根が損傷したことを話すと、「修理代を出してもらえば良い」と助言された ・隣人から母に家の前...

  • 借家の周りの庭の手入れ

    お世話になります。現在平屋に住んで、2年になります。先日門の左側の木を切ってゴミ袋に詰めたものがそのまま3袋置いたままになっていたのです。私は何か嫌がらせ?と思ってしまいました。間違っているのかもしれませんが、親切でやってくれたにせよ、最後まで片付けるのが、あたりまえじゃないか…と思うのです。昨日は昨日で家の裏で話...

  • 本当に困っています。(長文です)

    8年前家を建てました。7年後隣家が立ちました。住宅条件付き不動産で建てたので同じ設計士です。隣家のご飯の臭いが家の中までみそ汁の具や食事内容がわかるほど。友人や近所の方にも来ていただきましたが、強烈な匂いと認めてくれました。毎日隣家は食事を作ります。初めは言いにくかったのですが、「窓も換気口も開けれないくらい臭う...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。