ベストアンサー

契約金額を勝手に値切り支払ってくれません。

リフォーム工事をしました。当初の予定より着工日が遅れなにかとトラブルばかり。見積もりよもかなりのサービスをし、未収残金600万円の支払いを求めようとしたら『こことここを直したら300万円払ってやる。他のやつらに見積書をみせたらかなり高いと言っていた』と言われ支払いを拒否されました。見積書の他に180万円ほどサービス工事もさせられました。利益などないのにもかかわらず300万円しか払わないと強気な態度です。いつも怒鳴り散らすので隠してレコーダーをまわして音声は録音してあります。言われたところはこれから直しますが300万円では全く支払いができません。どうしたらよいのでしょうか?
相談者(610451)からの相談
2017年12月02日 21時48分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
言われたところはこれから直しますが300万円では全く支払いができません。どうしたらよいのでしょうか?
→逆に300万円を支払ったら工事をする。
さらに直したら300万円の支払いをする、という逆提案は難しいでしょうか。
金額も大きいだけに、慎重に行動された方がいいと思います。

相手方の圧力が厳しい場合には、通知書兼催告書を弁護士から送ってもらってみてはいかがでしょうか?
そういう相手は、今回限りで取引は終わりと割り切って、厳しい態度で臨まれた方がいいと思います。

2017年12月02日 22時03分

大山 洵
大山 洵 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手方と特段契約書等は交わしていないでしょうか。
もしこの内容の工事をこの金額で行う、という取り決めがあるのであればそれに基づいて請求できる可能性は高まります。
あとは、お聞ききしている所だとこれ以上相手方の言うことに従う必要も無いかと思うので、弁護士に依頼をして、弁護士名義で相手方に請求することも考えられるところです。

2017年12月02日 22時39分

相談者(610451)
もう一度、お支払いいただけない場合は弁護士にお任せすることになることを伝え話し合いをしてみようと思います。弁護士名義での請求を依頼する場合、いくらくらいかかるのでしょうか?

2017年12月03日 09時30分

大山 洵
大山 洵 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
弁護士次第でまちまちですね。
おおよそですが、請求次第金額の5から10パーセントの金額を着手金として頂戴し、さらに報酬金としめ、裁判等で認められた金額に対して10から20パーセント程度としている弁護士が多いのではないでしょうか。
さらに、上記から色々資力に合わせてご相談に応じてくれる弁護士もいるかと思います。

2017年12月03日 10時18分

この投稿は、2017年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,451名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • キャバクラて罰金200万と言われたのですが払うべきでしょうか

    つい1か月前にキャバクラで働き始めました まず最初に契約書にサインをさせられ 時給1500円からと知らされていました つい最近無断欠勤1週間して その罰金に30万払えと言われ 10月分の給料が8日分トータル三万弱のところ 時給900円になって6500円しか支払われませんでした 実際罰金が30万あるので 電車賃2000円支払ってもらう...

  • ホストクラブでの売り掛けで担当が辞めても支払い義務ゎあるのですか?

    ホストクラブでの売り掛けについてなんですが… 2~3年くらい前、頻繁に飲みに行ってました。 けど、お金がついて行かずそれに担当に高額なお酒を入れてほしいと言われ、あたしゎ下ろしたら売り掛け払うの遅れると何回も言いましたが担当が大丈夫と言って嫌だなと思いながら下ろしました。 それから、少ししてあたしゎあまり店にも行...

  • 家賃の値上げの拒否ができますか?

    今、住んでいるアパートのオーナーさんが最近変わりました。 このアパートの前オーナーさんは、今年会社が倒産してしまいました。 その為、新しいオーナーさんが買い取ったかたちになります。 その後、新しいオーナーさんから家賃を値上げさせてほしいと書面で連絡がありました。 私は、前オーナーさんの身内だった為、家賃が安かっ...

  • 池袋で悪質キャッチにぼったくられました。

    池袋でぼったくられました。 キャッチに言われて24000円を支払ったところ、キャバクラのようなところに連れて行かれてそこから女の子を連れ出すのに30000円、そのまま帰るのなら40000円弱を支払えと言われ、30000円を支払いました。 そこからホテルに行ってさらに本番行為に金額がかかると言われ30000円、行為が終わってから14000円を...

  • 不当請求分の代金を返したい(風俗で)

    今日、風俗でぼったくられました。 御徒町のクラブやヘルスなどをいろいろやってるお店のキャッチに引っかかり、キャッチからは「60分16000円。カードは手数料10㌫」という説明があり、これ以上かからない?と聞いたらそうですと言ってたので、支払い、ヘルスサービス受けました。 嬢が出て、サービスを受けたのですが、その嬢は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。