外構業者ミスで外壁に複数穴を開けられた際の補修、保証について


新築物件にサンルームを設置するにあたり、外構業者に依頼しました。
しかし、業者の計測ミスにより設置箇所が大きく異なり外壁に穴を複数開けられました。
業者からは後日補修をすると言われました。
建築図面も見ないで開けられたネジ穴が10箇所以上もあり、さらにサンルーム施工となれば穴をまた10箇所開けるとの事。外壁強度も心配な状態です。
こちらから、保証(外壁のひび割れ、水漏れ、湿気による損害等)について質問したら濁した返答をされました。
補修については業者からは提携している外壁補修のプロがするとの事でした。

こちらとしては、保証については濁された事もあり、
1、被害の確認の為にも業者に補修を任せずに外壁補修を第三者である業者か、購入した不動産会社が提携するリフォーム会社(大手)に個人で依頼したいのですが妥当な要求でしょうか?
2、また素人では解らない事も多々ある為住宅診断士などプロに確認いただき、安心したいのですが費用の負担を業者に請求する事は可能でしょうか?
3、何より保証について明確にしたい のですがこの様なトラブルに遭遇した事が無く困り果てている所です。
b4_facaさん
2017年09月11日 02時03分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
1、被害の確認の為にも業者に補修を任せずに外壁補修を第三者である業者か、購入した不動産会社が提携するリフォーム会社(大手)に個人で依頼したいのですが妥当な要求でしょうか?

求めること自体に問題はないでしょう。

2、また素人では解らない事も多々ある為住宅診断士などプロに確認いただき、安心したいのですが費用の負担を業者に請求する事は可能でしょうか?

求めること自体は可能ですが、後で問題になる可能性があるため、事前に調整した方がいいでしょう。
応じてもらえない場合には、自己負担となることも覚悟してください。

3、何より保証について明確にしたい のですがこの様なトラブルに遭遇した事が無く困り果てている所です。

どのような損害が生じたのかを確定させないと、請求できる範囲も確定できません。

まずは調査する必要があるといえます。

2017年09月11日 07時14分

b4_faca さん (質問者)
購入元不動産会社が確認のもと、修繕をしてもらう事になりました。
保証についても被害の程度の確認段階ですが、お陰でスムーズに進みそうです。
素早いご返答ありがとうございました。

2017年09月11日 22時47分

この投稿は、2017年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 瑕疵担保責任を問えるか?(売り主-不動産業、当方-一般、仲介業者有)

    1ルームの中古マンションを購入(9/24契約。売り主都合で1ヶ月後の10/28締結、代金全額支払い済み。売主-不動産業、仲介-大手不動産業。当方2階。現状有姿売買) リフォームをかけ、完成間近にユニットバスの洗面台の下のひどい錆をs当方が発見。リフォーム屋に見てもらうが、触れば触るほど、錆がぽろぽろ落ち、また古い形式で修理のし...

  • 中古住宅雨漏り、瑕疵担保責任について

    築16年の中古住宅を購入しました。 瑕疵担保責任2ヶ月が付いています。 10年ほど前雨漏りがあったが修復済み、それ以降雨漏りは無いと聞いていましたが、窓際に大きな黒シミが有り、業者に見せたところ、窓のサッシから雨が染み込んだ事により発生した黒カビである事が分かりました。 こちらは契約書の告知に記載がない事から不...

  • 戸建ての瑕疵担保責任について

    外装リフォーム業者の者です。 先日外装リフォームの依頼があり、現地調査でお客様のところに伺いました。 調査の結果 築9年目 ①2003年の品確法制定後の建築物であるのに、サイディングが通気を確保出来ない直張り工法で設置されていました。 ②目地部のコーキングの充填量が少なく、通常施工マニュアル等でも深さ5mm以上となっ...

  • 瑕疵担保責任について

    (質問) 1.水漏れがは発生し、その原状回復のため、リフォーム会社か不動産業者(売主)にどちらかに瑕疵として請  求できないでしょうか? 2.瑕疵請求に際し、立証責任はどちらにありますでしょうか(私、若しくは、業者側)? (水漏れの内容) 今月の初旬にアパート(築34年)を売主(中間省略を用いて)購入したものです。...

  • マンションリフォーム工事の不具合について

    マンションのリフォーム工事について マンションリフォーム工事をしましたが、杜撰な工事で困っています。杜撰な内容は多数あるのですが、ご相談させていただきたい事項としては、 ⑴マンションの中部屋のエアコンから汚水の臭いがする ⑵瑕疵担保期間の考え方 ⑶引渡の考え方 以上になります。 ⑴については、マンションをフルス...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。