劣悪なマンション修繕工事をされた責任は誰にあるのか?

投資用ワンルームマンションの管理組合の組合員です。
27年度に漏水事故が起こり、理事長は管理会社に修繕工事を一任。管理会社は知り合いの工事会社に工事をさせました。理事長は工事内容を精査。確認せず、法外な工事代請求に言いなりに支払っていた次第です。

その後も水漏れは続き、我々が見積書を精査すると二重請求・架空工事請求・法外な工事代が判明し、紛争解決センターに申立てましたが、工事会社は欠席を続け、管理会社は「理事長の印鑑を貰っている工事だ。総会で承認された工事だ。」と反論し斡旋終了。訴訟に持ち込もうと、先日法律相談に伺ったところ「工事会社に責任はない。後で値段が高いは通らない。」と言われてしまいました。

では、この責任は誰にあるのでしょうか?誰をどう訴えて良いのか?諦めるべきなのでしょうか?
①管理会社が紹介した工事会社は建築許可を受けていない請負屋で、工事契約書・図面・発注書等も取り交か わしておらず、工事保証もしてくれない。こんな会社に工事をやらせた管理会社の責任はないのか?
②当時の役員は理事長一人しかおらず、役員の補充もせず、管理会社に任せきりで、理事長は「管理会社は現 場監督だ。」との認識。現場に足を運ばず、工事後の確認もしていない。
③そもそも工事承認の総会の議事録が不正・無効である。(組合員に工事見積書・金額の提示がされていな  い。総会時の副理事長が反対し承認していないのに、全会一致になっている。工事承認前から既に足場が掛 けられており、事後承認。)

以上です。宜しくご指導ください!
2017年05月10日 14時17分

みんなの回答

木野 達夫
木野 達夫 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.法律的には,管理組合と「工事会社」との間で,水漏れを修理するという内容の「請負契約」(民法632条)が成立しているといえます。

2.請負契約の場合において,「仕事の目的物に瑕疵があるとき」には,修補または損害賠償を請求できます(民法634条)。
よって,建築士などの専門家に診てもらい,工事に「瑕疵」があると判断できれば,「工事会社」に対して修補または損害賠償をすることが可能です。

3.管理会社の責任を問うためには,管理会社と「工事会社」が結託して不当な工事を行って暴利をむさぼったことを立証する必要があります。
立証は容易ではありませんが,立証できれば不法行為(民法709条,719条)として管理会社(及び「工事会社」)に対して損害賠償を請求できます。

4.理事長が有償(理事長の職務を行うことについてお金をもらっている)の場合は,十分に「工事会社」を吟味せずに工事を依頼したことについて善管注意義務違反(民法644条)として損害賠償請求が可能な場合があります。
理事長が無償の場合は,一般的に,高度な注意義務を求めることはできないと解されていますので,損害賠償を請求することは困難でしょう。

5.「総会の議事録が不正・無効」である点は,上記3の不法行為を立証する上での一つの材料となるでしょう。
そのような事情も含めて不法行為(管理会社と「工事会社」が結託して不当な工事を行って暴利をむさぼったこと)を立証できるか否かが問題です。

2017年05月10日 18時56分

相談者
早速のアドバイスをありがとうございます。
②の瑕疵責任があることは、はじめて知りました。
④の理事長報酬は年間4万円の低額なので責任を問えないでしょうか
⑤の「総会議事録」は、総会に唯一出席していた方の話によると、工事業者が出席していて「工事をやれ!」と催促していたことなどの証言があります。しかし、その方は中国の方なので、訳が分からず議事録の証人にされてサインしてしまい現在後悔しています。これでは、対抗できないのでしょうか…。
この組合は総会出席者がいない、役員のなりてがない状態。理事長だけしかいないという年度もあり、今回の件で、私と中国の方ともう一人の方が、昨年から役員になって改革しております。赤字借金状況で、何とか少しでもお金を取り戻したいです。

2017年05月10日 20時38分

木野 達夫
木野 達夫 弁護士
ありがとう
> ④の理事長報酬は年間4万円の低額なので責任を問えないでしょうか

→無償よりは責任を問いやすいでしょう。

> ⑤の「総会議事録」は、総会に唯一出席していた方の話によると、工事業者が出席していて「工事をやれ!」と催促していたことなどの証言があります。

→一つの証拠になり得るでしょう。
もっとも,裁判では,総会招集手続の有無,内容,代理人出席の有無,定足数の充足の有無,管理規約の内容等すべての事情を考慮して判断されます。

2017年05月11日 11時03分

相談者
先生、ありがとうございました。
法律問題の考え方を教えて下さったと感謝しています。
まず、議事録の不正から、相手側に詰めていきたいと思います。
がんばります!

2017年05月11日 20時50分

この投稿は、2017年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 理事会の不作為による利益相反違反

    私共のマンション管理組合は23期になりますが、皆さん無関心で、工事、設備補修、設備更新を管理会社任せで行ってしまいます。この度やっと長期修繕計画が承認され、今後多額の補修、設備更新が続くわけですが 私は専門委員会を設置して、管理組合独自で見積りを取り、管理会社が参入して来るなら、それらを含め理事会、専門委員会で...

  • 適正な管理組合、総会の運営方法

    管理組合の理事長をしておりますが、管理会社の策謀で3名の内2名の理事が反対し理事会、総会が適正に運営出来ません。2名の理事の連絡先も開示しない状況です。理事長の見解を伝えるため理事会の開催を要請していますが、 2名の理事の拒否で開催出来ません。管理会社の管理委託費削減と委託契約違反(今度の初回総会で契約締結)のため...

  • マンション管理会社が他社に業務譲渡した場合の考え方

    私の住む分譲マンションの管理を委託している管理会社(以下、子会社)が、契約更新時から管理業務を親会社に譲渡すると連絡がありました(親会社は従来の管理会社の株式を100%取得し、役員の派遣を行っている)。 これを受けて、管理組合理事会では子会社から提案されたスケジュールに沿って親会社との契約を進めようとしています。 ...

  • 訴訟の当事者である管理組合に訴状の公開をしたい

    私は現在、あるマンションの理事会で理事長をしています。実は、昨年「通常総会不存在確認請求事件」を管理組合を被告として裁判所に告訴しました。概要は、管理組合の理事会は管理規約に基づく定足数を満たしていので成立せず、その決議に基づいた通常総会も成立していないというものです。 地裁は、理事会が成立していなくても理事長...

  • 管理組合の理事長の氏名の開示を受託管理会社に請求できるか

    賃借人ですが、管理組合の理事長の氏名が分からないため、訴状の被告の欄が埋められず困っております。 管理会社に聞いても、個人情報という事で、教えてもらえません。 管理会社は入居者に対して理事長の氏名を開示する必要はないのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。