台所のリフォームが「設計説明」通り施工されていませんでした。どうしたら良い?

ダイニングキッチンのリフォームをしました。家は鉄筋モルタル壁の2階になります。
壁・天井・床 全て撤去してのリフォームでした。
工務店から「既存の換気扇跡」を再利用する事を前提に設計を考えると言われ
システムキッチンの配置も既存の換気扇跡を考慮して考えました。

換気扇がある側は、南側で直射日光が当たるため
新設の壁の間に断熱材も入れて当初の設計図通りに工事は済みました。

そして数年が経過した時、キッチン横の南側の小さい出窓に雨漏りの跡がある事に気が付きました。
それまでは何も起きていません。
南側で日当たりも良く、元々雨の少ない地域と、小降りの時は雨漏りは無く、
ここ最近、大降りが長時間続いた時だけ 出窓に雨漏りするようになりました。
密集した街中にある家のため、窓を開ける事もなく余り気にしない場所でしたが、
なぜ?こんな所が雨漏りするのか解りませんでした。
「天井からでも、窓枠からでも無い」ので不審に思い外から窓を見てみました。
この場所を外から見るには、普段通る事のない裏側の生活路からになります。

※そして外から見てビックリ!しました。
「既存の換気扇跡」を再利用する事が前提だったのに、そのすぐ横に新しくベントキャップが有り、
既存の換気扇跡は四角い穴が開いたまま何の処理もされていませんでした。
四角い穴の先には石膏ボードが見えています。

当初の予定通りでは無く、全く違う事が施工されていました。
当然ですが依頼した工務店からは、工事変更の説明も何も有りませんでしたので、
予定通り完成していると信じていました。
こういう場合、一体どうすれば良いのでしょうか?
2017年02月05日 05時33分

みんなの回答

早津 花代
早津 花代 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
既存の換気扇跡の未処理が雨漏りの原因になっていることが予想されるのでしょうか。そうであれば、その補修を求めることになります。
既存の換気扇跡を利用しなかったこと自体は契約違反であり瑕疵になりますが、雨漏りと無関係であるとすると、換気扇を今から契約通りにする費用が相当程度かかってしまうとしますと、契約通りにすることは認められにくくなります。

2017年02月05日 07時21分

相談者
【補足】
工事が設計通り行われず、変更の知らせも無く終了していた事は遺憾に思います。
施工完了時に工務店が確認していれば、換気扇跡が何も手付かずのまま塞がれて
いない事にも気が付くはず。

しかし、今から、当初予定の通りに施工し直しを求める気持ちは無いです。

雨漏りの原因は、当初再利用すると言われ 実際は使わず放置されている
既存の換気扇跡から以外に考えられません。

何の処理もされず放置されている換気扇跡をふさぎ、雨漏りで歪んだ出窓板を
取り換えるだけで良いのでしょうか?

換気扇跡と窓は1mちょっと離れていて、その間の下地には壁を作る木材が
縦に入っています。
その木材があった事で、リフォーム後すぐには雨漏りに至らず、木材が腐食して
窓まで雨水が浸透する様になったと考えると内部が心配です。

※補修を求めるにしても、補修は有料になるのでしょうか?

2017年02月05日 14時11分

早津 花代
早津 花代 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
リフォーム契約書の瑕疵担保条項を確認いただき、その適用がまだ時期的に可能でしたら瑕疵修補請求できます。その場合は、修補義務が先方にありますので、先方の負担で補修してもらうことになります。

2017年02月06日 16時43分

この投稿は、2017年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • テナントの水漏れトラブル。ショッピングセンターに家賃の交渉できますか。

    ショッピングセンターにてテナントを借りてお店をしています。 年末ごろから屋上から繋がる雨水配管の水漏れにより店内に水たまりができます。 配管は屋根裏を通っており、配管の水滴がお店の天井に落ち、天井を浸透して店内に壁をつたって水滴が落ちるといった状態です。 ショッピングセンター屋上の雨水口を晴れの日に工事をするこ...

  • 地震による漏水被害

    11回建ての8階に住んでいます。分譲マンションです。上階である9階の専用部分にある電気温水器の給水配管が外れ、我家に雨漏りのように漏水しました。9階の住人は、電気温水器を固定するアンカーボルトで留めてなかったので謝りに来ました。此処の震度は5強と発表されました。マンションの管理組合は社会通念上、地震天災によるもので基...

  • 飲食店を開業したいのですが

    ビルテナントのラーメン店居抜き物件でラーメン店を開業したい者のです。 居抜きとして残っていたグリストラップがあまりにお粗末なので容量不足が不安なため新に設置工事をする事になりました。 グリストラップ設置業者さんにビルの下水配管が知りたいのでビルの製図が欲しいと言われたので大家さんに設置許可と併せ相談(ビル床に...

  • 隣家給湯機の排気ガスによる窓サッシの劣化の対応策

    1.隣家の給湯機が、当家のサッシ窓とほぼ対向して設置されている。 当家の方が先に建設された。 最近、サッシ窓に白い斑点がおびただしく視認され、給湯機の排気ガスでアルミ製サッシが白化することは周知であり、因果関係は明白です。 隣家にその旨申し出ても、裁判でも何でもやれと言い、聞く耳を持たない。 隣家建設当初には、...

  • 排水ポンプの手直し工事の交渉

    新築マンションを購入。入居した時から雨が降った時に雨水タンクに溜った雨水を排水する時の排水音が部屋の中までします。最初は何の音なのか分かりませんでしたが3ヶ月位過ぎた時に雨の日に仕事から帰って来てマンション内に入った時に音が聞こえ、何の音なのか見渡した時に排水溝から音と一緒に大量の水が排水されてるのを見て原因が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。