リフォーム契約した会社が倒産契約金は返ってきますか?

公開日: 相談日:2016年09月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

リフォーム紹介サイトで紹介された会社と7月に契約し前払い金150万円を支払いました。工事は9月上旬からでしたが職人のけがで9月26日からに延期になりました。しかし9月7日に会社の倒産が発覚し慌ててリフォーム紹介サイトへ契約連絡をしました。リフォーム会社担当者はリフォーム紹介サイトに通さなければ安くできると言われました。リフォーム紹介サイトからのメールで書類を提出で審査を通れば返金ということでしたが却下されました。
工事もしていないのにお金が返らないのは納得いきません。
どうしたら返ってきますか?

487616さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

解説動画を見る

#60秒 #不動産・建築「動画で解説!弁護士が回答します」

もっとお悩みに近い相談を探す