キッチン納品時の傷の責任について

キッチンの購入に関して質問させてください。

リフォーム業者からの提示されたキッチンのデザイン性が悪く、
他に手配をすることが出来ないことから、リフォーム会社ではなく、個人でキッチンを購入しました。

契約書をかわして、納品がされ、翌日にキッチンを設置しようとした所、
キッチンの角が破損して、穴が空いていました。

そこでキッチンの購入した業者に連絡をした所、当日でなければ対応が出来ないと言われております。
(契約書には、「商品に破損がないか必ずご確認頂いてからお受け取りください。
受け取りの際、製品に破損や傷があった場合は、当日、もしくは送品時その場で
運送会社またはキッチン業者までご連絡ください」(商品を確認させていただく場合が
ございますので、商品・梱包材などはそのままの状態で保管してください)と記載されています。)

また、キッチンを設置したリフォーム業者も梱包材を捨ててしまい。
梱包材がないため、どこが破損させたかが非常に曖昧になっています。

この場合は誰が保証を行うのでしょうか?
また、当日でないと破損の責任を受け付けないというのは書面上であっても、
当日でないと責任の対応が出来ないという旨が記載されていない書類は
有効なのでしょうか?

ご相談させて頂けますと幸いです。
何卒よろしくお願いいたします。
2016年07月09日 18時37分

みんなの回答

相談者
ちなみにではありますが、証拠になりそうなキッチンを梱包していた
段ボールに関しては、発覚後リフォーム業者へ連絡を入れたにもかかわらず捨てられており、
(施工の方が捨ててしまったとのことなのですが)
だれが、いつ壊したかを証明することが困難になっており、困っております。
ご相談できますと幸いです。

2016年07月10日 08時39分

井野邊 陽 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
施工業者に対し示談交渉か調停を申し立てることが考えられますが,難しい状況なので,弁護士に相談されることをおすすめします。

2016年07月17日 20時19分

この投稿は、2016年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ジャンク品と非記載ですが未チェックですと記載

    PCのパーツを出品したのですが タイトルには中古と記載 説明欄には  「約1年使用していましたその後保管していたので未チェックです ノークレーム・ノーリターン」 と、簡略で出品その後落札され落札者から商品を確認したら破損していたジャンク記載がないから返金をと連絡が着ましたが、この場合は送料込みで返金をしないといけ...

  • ネットショッピングで廃盤でキャンセルとの一方的で無責任な連絡ありどうすればいいですか

    ネットショッピングサイトのショップで「在庫あり」だったので商品の注文をしたのですが、3日間一切連絡もなく商品が届かなかったのですが、3日後に以下のメールが届きました。 デビッドカード(クレジットカードと同等)とポイントを使用して支払ったのですが、返金やポイントの返還については一切触れられていません。また、商品出荷保証...

  • ネットオークションでのトラブル

    ヤフオクでジャンク品と記載したものに返品を求められました。 ヤフオクで携帯電話を出品し、液晶が映り、音が出ることまでは確認したのですがそこから先がロックが掛かっており使えなかったので、ジャンク品として出品しました。 そしてその数十分後、即決価格での落札をいただき、すぐに支払いただきすぐ送ったのですが、商品...

  • 楽天市場で 先程商品を注文したのですが、間違って商品を注文してしまったので、商品の注文をキャンセル

    楽天市場で 先程商品を注文したのですが、間違って商品を注文してしまったので、商品の注文をキャンセルするために商品を注文したショップのお問い合わせのところを見ていたら、 「●ご注文後のキャンセル、商品の色やサイズ間違い、数量間違い、イメージ違い等の場合の返品・交換は一切お受け出来ません。」 と表記されていたのです...

  • オークション チケット 返金について

    オークションで売ったチケットが本人確認によって使えない可能性が高いためキャンセルして返金してくれとのことです。 オークションの商品説明には本人確認にあって入場出来なくても責任は負えないこと、身分証も貸せないことを記載しています。 チケット購入サイトでは本人確認は当日ランダムで行うとアナウンスされており、必ずしも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。