リホーム工事の際につけられた床の傷〜どう対応しよう〜

よろしくお願いします。

リホーム工事を行った時のことです。
ベランダの防水塗装工事をした際に、洋室の床にいくつもの深い傷(擦り傷ではない)をつけられてしまいました。
ベランダにある重いブロックを洋室に運び入れたためです。
「床に傷をつけない措置を施す」とのことだったので許可していました。
実際には「床に傷をつけない措置」とは、薄いダンボールを置いただけだったのです。
塗装業者はリホーム会社(建設会社)とは別会社です。
つまり塗装業者はリホーム会社(建設会社)から派遣された業者です。
その後、このことについてリホーム会社(建設会社)は何もしてくれません。

泣き寝入りしかないのでしょうか?
これは「過失」ということになり、器物損壊罪(刑法261条)の適用はないのでしょうか?
これからどのように対応すればよいのかわかりません。
もし損害賠償請求の方法などがあれば、順番に何をすればよいのかを具体的に御指導ください。
2011年01月11日 06時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
意図的に傷を付けていない限り器物損壊にはなりません。民事で請求していくことになります。
契約内容等を検討して、誰にどのように請求していくべきかを検討する必要があります。

契約書等を持って法律相談に行ってください。

2011年01月11日 07時55分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
まずはリフォーム会社に直すよう請求してください。
無視されたら内容証明作成を弁護士に依頼してください。

2011年01月11日 11時34分

相談者
弁護士A先生、法律ではどのようになっているのかわかりました。また法律相談で力になってもらえそうなこともわかりました。ありがとうございました。

弁護士B先生、何から始めればよいのかわかりました。ありがとうございました。

1つ気がかりなことがあります。
「この傷はこちらの工事でついた傷かはっきりしない」と言われることが想定されます。
その場合どのように対応したらよいのでしょうか。

2011年01月11日 23時25分

この投稿は、2011年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 自宅外壁物損修理対応

    先日、自宅のブロック塀に自動車が追突して塀が壊れました。材質はコンクリートブロックの塀にコンクリート用のカラーの漆喰の様な物で全体を装飾していました。色を塗るだけで9年前に20万近く費用がかかりましたが、保険会社から委託された業者は「壊れたブロック塀の部分を修復し色は壊れた部分しか塗らない。色は全体と似た様な色を...

  • リフォームの責任について

    所有しているアパートの2部屋をリフォームに依頼しました。1部屋は湿気っていたので床を剥がすよう依頼qしましたが、もう一部屋は依頼しなかったところ、壁紙にカビが発生し、どうも床下に水がたまっているようだということになり、壁をやり直しの追加工事の見積もりを出してきました。 既に雑な工事で床がでこぼこだったりして、や...

  • 大雨や台風時の店舗への浸水

    よろしくお願いします。 私は1Fが店舗になっている賃貸マンションの大家です。 2年ほど前に設計会社(A)に設計してもらい、施工会社(B)に依頼してマンションを建てました。その後すぐにA会社が経営者のトラブルで解散し、担当建築士との連絡が取れなくなりました。1ヶ月ほど前の台風時に店舗の借り主より「雨が店舗に浸水した。浸水し...

  • リフォーム工事のクレーム

    リフォーム業者をしているのですが、工事完了して1週間ほどたった後に「もともと壊れてなかったブロック塀やタイルが割れている。」とクレームがきました。 外壁と屋根の塗装工事を行っていた現場なのですが、足場を落として割れたんじゃないか?と言われています。 外注の足場屋に確認したところ、「壊していない」と言われたので、お...

  • 自宅を汚損された時の補償請求

    自宅の裏の商業施設が2年ほど前にペンキの塗り替えをし、つい先日、自宅の外壁塗装のために私が依頼した業者が屋根に登った際、黄色のペンキの飛沫が多数、瓦に付着しているのを発見しました。 商業施設の責任者に自宅の瓦の写真を見せ、ペンキを塗った業者から連絡させるとのことでした。 元請けから下請けと転々としており、下請け...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。