弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

リフォーム 「頼んでいない工事の代金請求と支払い」 について

家のリフォームを工務店に依頼しました

丸投げの工事ではなく設計の段階から考え こちらの希望も

伝え 毎日のように現場に通いました

※問題なのが「電気工事」でした


(1)玄関のインターホンは「1対1」で依頼していたのに 勝手に

 「1対2」の工事をし 配線の1つは天井裏で止めてあると請求

(2)西側和室には「アンテナは不要」と頼んでいたのに 勝手に

アンテナを引き請求

(3)台所のコンセントも付け位置まで指定して設計図面を渡していたのに

 その倍くらいの数の余分な配線を引いて 天井裏で束ねてあると請求
  (実際見ました)  
       以上が頼んでいない工事をされて請求されました


この電気工事屋は以下のような事もしました

①洗面浴室のダクト工事

 ※以前使用していたガス風呂の煙突の穴を【再利用】したのに

 「穴あけをした」と 嘘の記載

②上記①に付ける「ベントキャップ工事」をしたと 嘘 の請求

③台所換気扇の「ベントキャップ工事」も嘘の請求

④トイレに付けた換気扇の「ベントキャップ工事」も嘘の請求

⑤部屋に付けた天井型換気扇の「ベントキャップ工事」も嘘の請求

  上記①②③④⑤ については明らかな 詐欺 です

※「施工した」という北側面は 隣のビルとの間隔が狭く工事など絶対に

  不可能で 確認したところ何もしていませんでした

①②③④⑤については 支払う前に不信に思い 確認して「嘘」だと解り

支払いはせず助かりました。最初の「頼んでいないのに勝手にされて請求された工事」

については 済んだ物は仕方ないと思い支払ってしまいました

しかし 後で考えると工事に変更が出た場合 他の業者は事前に連絡があり

現場を見て説明され 納得して施工してもらっていたので 

この電気工事屋の勝手な工事には納得がいきません

他の電気工事も【嘘】が多く非常に不信感を持ちました

しかし もう代金は 依頼した工務店に払いました

その結果 電気工事が見積より金額が増えたため 大工に回すお金が

不足したと 現場責任者に言われました

こんな 良い加減な工事をする 電気工事屋を使う工務店にも
失墜しました

頼んでもいない工事を勝手にして 請求された場合

支払うものなのでしょうか? それとも 支払うのは不要でしょうか?


街の灯りさん
2015年06月09日 01時38分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
頼んでもいない工事を勝手にして 請求された場合 支払うものなのでしょうか? それとも 支払うのは不要でしょうか?

 請負契約は、依頼、注文した項目について履行をして完成させた場合に、対価を支払うものですから、注文していない項目について、支払の必要はありません。原則としてこのように考えて対処されたらよかったと思います。
 例外的に、注文に関連して付随した工事が必要と考えられたとき、注文者の利益に資する工事を行うと事務管理として費用償還請求ができる場合があり得ます(民法697条、702条)。この場合、事務管理を始めたことを遅滞なく本人に通知する必要があります(同法699条)。

2015年06月09日 06時23分

この投稿は、2015年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • キャンセルした工務店の洗面台の請求書を支払う義務はありますか

    洗面台の交換のリフォームを工務店にお願いして日時と値段を決めました。契約はしてません。  ところが、もっといい条件の電気屋のリフォームにしたくて工務店はキャンセルしたいと申し出ました。工務店は洗面台の代金の請求書を送付してきました。 洗面台は未使用で他のリフォームに使えると思うのですが、洗面台の請求書を支払わな...

  • 虚偽のエアコン工事の工事代金の返金と工事に伴う天井の原状回復ができるか?

    エアコン工事について  自営業をしています。昨年、店内の内装工事をするときに工務店に依頼し、何度も打ち合わせを行い、20帖弱の店内をルームエアコン3台(1台当たり14帖仕様、総額40万弱、取り付けは大手量販店)を設置する目的で、自分で大手量販店に手付金を払い(手付金支払い済み、領収書有り)、購入したうえで、工務...

  • 飲食店内装工事業者とトラブルで困ってます

    飲食店経営者です。レストランをオープンするに当たり賃貸物件をほぼスケルトン状態から内装工事をしました。工事業者とは、設計、施工と一貫した所で頼み工事請負契約も交わしましたが工期に終わらず契約違反をしました。契約書にも営業保障費として、請負契約の5%を経過日数分支払うとうたってあります。損害賠償請求は可能ですか?又...

  • 中古マンションの相談

    先日、中古マンションの購入契約をしました。ところが、販売図面に明記してある壁、天井の塗装が珪藻土のはずが、ペンキである事が判明しました。この様な場合、契約解除もしくは補償を求められるでしょうか?

  • リフォーム漏電、内容無視工事

    工事依頼内容は、古くなった配線を真っさら取り替え、店舗部分を縮小し、住居部分を広げ、ガス、電気を店舗と住居を分けるリフォーム。不備を直し終わり終了間際の出来事です。今回店舗兼住居リフォーム直後に漏電発見しました。出来高払いにしており、大幅な支払いは済ませました。3ヶ月程経ちますがリフォーム完成報告無し、通電の確...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。