リノベーション後2日目にネズミが壁内に侵入

築50年程度の連棟式長屋でブロック造の2階建て中古住宅を購入し、スケルトンにして断熱処理をしっかり施した大幅なリノベーションをしました。

ネズミが多い地域なので、絶対に建物に入らないように24時間換気システムなどには金網を付けてもらったりして対応してもらい

ました
隣家との境の壁も、ひびが入っていたり欠けたりしていたらネズミの通り道になるのでしっかり塞いで欲しい事も伝えたのですが、引っ越して二日目に階段下をカリカリ削るネズミの音がしました。
エアコンが効いている部屋の壁の中を走る音や、食品をしまっているパントリーの天井も削っている音もしています。

施工業者に相談すると、「ネズミなどの害虫が入ってくるのはしょうがないですから」との事。瑕疵担保責任にもあたらないそうで

す。そして後日、ねずみの忌避剤をくれ、害虫駆除の業者を手配してくれました。

入居から1カ月経っていない現在。
忌避剤を置こうと自ら1階ユニットバスの点検口を開けて中を見てみると、ねずみの糞が多数。
ゴキブリの孵化した卵まで。(工事は10~12月でした。ユニットバスが設置されたのは12月入ってすぐくらいです)
ユニットバスは丁度隣家との境側にあるので、壁のブロックも丸見えでした。
目視での確認ですが、ブロックの壁はむき出しのままで塞いでおらず、痛んだブロックは所々割れたり欠けたりしていました。

ネズミが侵入しないようにと口頭で依頼し、相手業者は「全部塞ぎます」と言っておきながらやっていませんでした。


他にも、ネジが半分締まっていない建具や、カギ位置がおかしくてカギのかからない漏水もするトイレ、お風呂に自動でお湯を張ると漏水する室外給湯器。
カーテンのふさかけを付けてもらえば左右で高さが違う、システムキッチンの天井ライトは相談もせずにシンク上につける、上下のドアが開くとぶつかってこすれる造作の下駄箱、階段の手すりはちゃんと止まっておらずギシギシ言う…、見積書に載っているシャッターを一箇所取り付け忘れているなど、他にも色々ミスが多い業者でした。指摘すれば対応はしてくれますが、ミスが多過ぎてうんざりしています。

支払は3回に分けており、まだ全ての工事が終了していないので最終支払はしていません。

この場合、相手の言いなりになって請求通りを全額支払わなければいけませんか?
相談者(314264)からの相談
2015年01月20日 00時44分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この場合、相手の言いなりになって請求通りを全額支払わなければいけませんか?

工事が契約通りに行われていないなら、瑕疵の修補に代えて代金の減額を主張することが考えられます。

ただ、契約の内容(穴をふさぐこと)はあなたが証明しなければなりませんので、契約書にそれらの条件が残っていないなら、会話を録音するなどして証拠を集めておいた方がいいでしょう。

2015年01月20日 07時32分

相談者(314264)
ご解答ありがとうございます。
追加で質問なのですが、相手業者はどうしても今月中に支払って欲しいようですが、まだ残工事があります。
見積書で3箇所付ける予定のシャッターが2箇所しか取り付けておらず至急対応してもらう予定にはなっておりますが…。
なんとなく、支払完了したらさらに杜撰な仕事をされそうで怖いので、全ての作業が終わってから支払たいのです。

建築業界的に、また法的にはどうのようになっているのかお教えください。

2015年01月21日 20時59分

この投稿は、2015年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸の修繕の責任はどちら

    引っ越しをするにあたりうかがいたいのですが、今月、6年住んだ賃貸マンションから引っ越すのですが、その際の現状回復や備え付けの物の修繕について教えてください。 間取り:1R 居住年数:6年 借りた状況:大手の不動産屋が地元の不動産屋を仲介し契約、おおもとの仲介した大手の支店は現在材なし 問題点:1.備え付けの空調が当初から...

  • 外構工事でトラブルです。

    外構工事でトラブルです。長文ですがお許し下さい。この度新築をハウスメーカー様で建てまして、外構を別業者にお願いしております。計画ではお隣さんの境界ブロックの前に当方の境界ブロック?擁壁?を建てる計画で した。元々当方の家が建つ前はテニスコートで、そこを更地にして当方の家を作った為、当方の土地にテニスコートの...

  • 賃貸アパートで漏水を起こした場合の責任

    分譲賃貸アパートのユニットバスの排水口にごみが溜まっていた為に、排水の流れが悪く、 ユニットバスに水が溜まり、階下へと漏水した場合の責任の所在について質問です。 このユニットバスは底パネルと壁パネルの継ぎ目にコーキングされているのですが、 おそらく経年劣化でコーキングが切れており、ユニットバス内に水がたまった際...

  • 自動アシスト自転車のバッテリーが家の中で燃えました。お詫びはどの程度が適当でしょうか?

    自分、父母3人で暮らしています。2階建ての戸建て住宅に住んでいます。 去年12月、母が使っていた電動自動アシスト付き自転車のバッテリーを母を1階で充電中に爆発炎上し大騒ぎになりました。幸い初期消火に成功し、燃えた場所はバッテリーが充電してる部屋だけですんだのですが、リチウムイオンバッテリーの煙がすごくて、家中が...

  • 新築マンション パンフレットと違う戸境壁仕様について売主へ補修工事を依頼したい

     新築マンションを購入し転居してから、分譲時契約時のパンフレットと実際の部屋の戸境壁仕様が異なっていることがわかりました。パンフレットではコンクリート壁にクロス直貼りとなっているのですが、実際にはごく一部の壁を除いて二重壁(コンクリートとパーティクルボードの間に空洞がある)となっており、防音に詳しい業者に伺った...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。