オーダーキッチンでの、トラブル

オーダーキッチンを含めるリフォームを
全国でフランチャイズ展開している
家具店にてオーダーしました。
そこは一切の値引き無しの強気な姿勢の店舗です。
家具店の連携工務店での施工100万
家具店での、オーダーキッチン約180万
総額280万の依頼です。

施工中に、工務店のタイル納期2ヶ月遅れ
と、玄関のタイルサイズ貼りミスがあり、それを了承する事で、8万の値引きがありました。

家具店でのオーダーキッチン完了日のチェック日に交差する扉と引き出しの取ってが当たり両方同時に開閉出来ない事に気が付き値引き39800円《片方の引き出し代金》

それで解決したと思い残りの代金を支払いました。

しかし、いざ使用しだすと両開きになるはずの食器戸棚の扉が片方レンジフードに当たり70度程しか開かず使い勝手が悪く
一ヶ月点検の時に担当者に話しました。
その時の対応は『全くこちらのミスです。採寸時、施工時、完成時のチェックでも気が付かなかった』と。

其の後再度採寸し職人と、解決策を提案します。となったのですが、10日後の
返答は現在の扉の左右対象から6センチの左右の差がある扉に変更してあげる。
又は、そのアンバランスの扉の差が嫌であれば現状のままで使用して、代金は既に頂いてるから、当社で人気のある、まな板をプレゼントする、又は、ワックスをあげるといわれました。
点検の時にワックス購入で2000円位のお品です。
値引きの話は一切ありません。

その食器棚だけで約30万レンジ台や流しと連結しているため移動もできません。

こちらとしましては、扉を変えたとしてもアンバランス、変えないでまな板プレゼント等では納得いきません。

オーダーデザインの為、採寸もトータル3日かけ、家の図面も渡し、手付け金図面料として15万お支払いしてから取りかかった
仕事にです。

今後度重なる失敗にこちらもその都度仕事を休み、担当者との話合いや確認してきましたが今回は支払った後でのトラブルで相手は強気なようです。
このような場合どうお話をすすめたら
よろしいですか?

長文になりましたがよろしくお願いいたします。


2014年06月01日 19時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
このような場合どうお話をすすめたらよろしいですか?
>消費者センターに相談してみましょう。
 また、調停で解決する方法もあるでしょう。

2014年06月01日 20時23分

この投稿は、2014年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 購入した中古車トラブル 返金額は幾らに?

    3月7日に中古車(登録から2年5カ月走行距離約5980km、外品ナビに入替しバックカメラ、スマートフォン等の配線追加)の納車が行われました。 納車後当日にバックカメラの配線を通す為にナンバー灯の部分に配線を這わせていたので無理やり取付けておりナンバー灯がプラプラの状態できちんと付いていない状態でした。作業当人もミスを認める...

  • 内容証明。この車体は欠陥車もしくは不良品ではないのか?

    以下の質問状を内容証明でメーカーに送ったのですが、全く連絡がありません。今後どのようにすればよいのでしょうか >この事象は平日の午後4時頃、首都高速向島線、四つ木→向島の間の高速道路上の右カーブを時速60kmほどで走行中に起きたもので、交通量の多い中、タイヤはロックし、ブレーキアシストも無くなり、操縦不能状態で凄...

  • ネットオークションでの金銭トラブル、少額訴訟と弁護士さんにお願いする場合のメリットとデメリット

    7月17日にネットオークションでアルファード走行距離14万キロ程で価格は35万円、商品説明はエンジンのコンディションも良く、故障個所はないとの説明で名義変更は1ヶ月以内にしてください。もし遅れた場合は1週間につき1万円のペナルティが発生しますと記載されており。車体の傷等は写真で確認後、落札しました。18日総額43万円程、...

  • 個人売買(バイク)

    今年の7月にmixiの個人売買のコミュニティでバイク(カワサキBALIUS/92年)を14万円(1万円/月×14ヶ月の分割)で購入しました。相手方に消耗品等の不具合をメールで確認したところ「エアクリーナー・バッテリー・オイルは新品で、タイヤにひびがあってウィンカーのゴムの部分は補強してあるが他は問題ない」と言われていて、配送業者を経由...

  • 「現状渡し」でも返品できますか?

    平成5年式の中古車を購入しましたが販売店のセールスコメントとはかけ離れた車が届き驚愕しました 東北南部と大阪府と距離があっためインターネットと販売店の店員と話しをして決めました 車検切れ、10万7千km、フルノーマル、メンテナンス、タイミングベルト交換済みという内容だったのですが、実際は改造車、タイミングベルトも前オ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。