注文と違うシステムキッチンで、撤去しない代わりに料金いらない?

先日義父母がキッチンリフォームをしました。
設置されたのは、注文したものと色も形状も設備も違うものです。

設置終了後に気付き、設置業者にお話をしたところ
窓口となっている工務店と話をしてほしいと言われたので橋をしたそうです。
※設置業者は窓口となっていた会社からの外注業者です。

一旦話をするも、希望のものを手配するまで時間がかかるため
それまで今のものを使ってくださいとのこと。

その後多少のやりとりはするも、電話するといっても掛かってこない、
掛けてもつながらないという状況から時間が経ち。。

結論から言うと先方の言い分としては、
「いま付いているシステムキキッチンの撤去はしない。
 そのかわり料金はいらない。」
「設置の際にリフォームしたフローリングの費用だけほしい。」

ですが、こちらとしては希望してないキッチンはいらないので
撤去をしてほしい。
そういうと
「であれば撤去費はそちらでもって撤去してください。」とのこと。

また若手の営業マンだったため話にならず、上司と話をしたいとの
希望を出すと先方の社長から連絡がありました。
謝罪の一言もなく、笑いながら「コレ以上文句言うんだったら裁判起こしますよ。」

費用はまだ支払っていませんが、義父母としては、もうこれ以上話を
大きくしたくないらしく、支払う方向で考えているそうです。

この話はこちらサイドに否があるんでしょうか?

義父母は、いま付いているキッチンの会社の対応があまりにも
悪いため、他の会社と希望のキッチンの設置の話を進めていまして
設置日程が近づいています。
ですが、いまのキッチンを撤去してもらわないと設置できないため
あきらめモードになっています。

なんとか力になりたいが、裁判という言葉を聞いてしまうと
下手に動くと逆に迷惑を掛けてしまうため尻込みしています。

工務店とのやりとりは基本は口頭となっているため
証拠となる資料はありません。


アドバイスいただけると助かります。
2014年05月25日 16時52分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
注文と異なる、という辺りをどう証明するかにかかっているでしょう。

その部分が証明できれば、相手方の費用での撤去を求めることは可能でしょう。

2014年05月25日 19時47分

この投稿は、2014年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ラーメン屋でズボンが汚れた、クリーニング代

    ラーメン屋で醤油をお皿に入れようとしたところ、醤油の上側(キャップ側)が外れ机から床まで醤油まみれになりました。その時ズボンにも醤油がかかりました。 店員が駆けつけたのですが、机だけ拭いてズボンは添え付けのティッシュで拭いてくださいと言われました。 その後、キャップ側か簡単に外れる(ゴムパッキンが機能していない)の...

  • 中古マンションリフォームトラブル

    先日、築20年の中古マンションを購入し、リフォームをしました。 リフォームが終わり、引き渡しも済み、居住もしているのですが、納得いかないところがあり業者にやり直しをお願いしましたが、出来ないとの答えがきました。 納得がいかないところは、まずは床。 もとはカーペットでそれを防音(下にクッションがついている)フローリン...

  • プロバイダ契約詐欺なのか? 事実確認がしたいとき

    とあるプロバイダの代理店の者が来て「マンションのプロバイダが変更になりましたので、回線が変更になります。」と言われたので、サービスに関して説明を受けました。話の後「話を聞きましたというサインをお願いします。」と言われたのでタブレットにサインをしました。 サインをすると工事の日にちの確認の電話がかかってきて、工事...

  • 隣のコンビニの駐車場、騒音、排気ガス、トラブル

    隣にコンビニができて(3年ほど前)、駐車場に止まる車(乗用車、トラック)がエンジンを止めてくれません。 そのため、騒音、排気ガス、それに駐車中の人と目が合うのが、気になり、ノイローゼ気味になってしまいました。 エンジンをかけたままの車に対しては少し時間を空けて(自発的にエンジンを止めるのを考えて)止めてくれそう...

  • 飲食店の鉄板の油ハネの保証について質問させてください。

    先日お客様がハンバーグを全て食べ終わったあとに、鉄板からはねた油で洋服が汚れたことに怒り、クリーニング代を要求してきました。 当店では、紙エプロンを出しているのですが、お客様の主張では、 「紙エプロンが来る前にはねてきた油だから」とのことでした。 スタッフが確認すると、確かに袖の部分に小さい油汚れが確認でき、 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。