リフォーム後キッチンシンク裏壁面全体ががカビだらけになり虫がたくさん部屋を飛び回っています

2年前にリフォーム業者にキッチンリフォームを依頼。毎年春~年末までチョウバエを台風シーズンだと1日50匹潰す日々。一人暮らしなのにこのままじゃ夏に仕事で部屋を空けれないほど1日数十匹~51匹は必ず(特に夜間)発生して睡眠時間を削って夏は虫退治に追われています。業者に見に来てもらったが首をかしげ、メーカーはうちは取り付け通りやったというが、こちらで保管しておいた手順書通りには素人が見てもやってないのが一目瞭然。業者とメーカーは私のせいと言わんばかりの発言。朝起きると台風の日は窓の内側にびっしり虫がついてて不快というと、たまたま外から飛んできたんですよとかいう。壁という白壁には千匹近くの潰した跡がうっすらあり、この2年間の貴重な時間を返してほしいです。あともともと水が少し垂れる構造なのに暗渠にしてふたをしてしまっていたため、壁がかなりかびているが今の業者はやり方がわからないそうなので、ネットで調べてみると言ってかなり不安なので、別の業者に頼んでそれを今の業者ににかかった費用を請求できないのか?また、キッチンの壁だけでなく、床面にもカビが生え、鍋なども
置いておいたらかびだらけになり包丁も買って数か月でさびが出るほど湿気がすごい。契約者は父だが
適当にやればいいんだよと全然頼りにならないのに業者とのやり取りの最中に口を出して私だけ怒られる。のカビと虫のぼろマンションの密閉空間での生活はかなりつらく、実際春にひどい風邪をひき、かびと虫のせいも原因の一部にあると思います。精神面、健康を脅かされた生活の場合慰謝料請求もカビ取りと合わせてできますか?あと、契約者は父で私は父とは別のところに住んでいますが、言い合いになるため大手のリフォーム会社に第三者的に見に来てほしいと言ったらけんかの仲裁はしていませんと電話で来るのをことわれれてしまいました。明日は別の業者が来て、客観的な意見をくれる予定です。害虫駆除業者にもみてもらったところ、根本的に組立ミスなので、元をどうにかしないと殺虫してももどってしまうとのこと。食器を置くようなところに平気で劇薬の薬剤をまかれるのにもアレルギーがあるので不安です。法テラスにも1回行きアドバイスをもらい、明日2回目の相談をする予定ですが、3回までに誰か受けてくれる弁護士にうまく当たればいいのですが。。。知り合いは何でもすぐ弁護士に相談するな等と言われ不安
2014年05月02日 00時41分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
健康面については、本件と因果関係が認められれば、請求が認められる場合もあります。
法テラスに相談をしているとのことなので、法テラスの弁護士に受任してもらえるようかけあってみてください。

2014年05月09日 01時34分

この投稿は、2014年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の住人の言いがかりについて質問です。

    何年が前にもトラブルになったのですが、昨日またクレームが入りました。今度は実家にまで行き両親に話をしに行ったみたいです。その内容はマンションのベランダにクーラーの室外機の水をうちの方に流すなとか、犬のおしっこをベランダで流すな、ごみをうちに飛ばすなとか、全く覚えがないことを次から次といろんな言いがかりをつけてき...

  • 水漏れ。法の何条かにはあてはまらないでしょうか?

    今住んでいるマンションで、上の階からの水漏れがありました。1DKの一部屋が水浸しです。原因はリフォーム中のミスだったそうなんですが、ユニットバスの清掃した後の水だったので汚い水でした。2歳の子供との二人暮らしで子供に何かしら影響があっても困ると思い同じマンション内で空き部屋があれば移りたいと大家さんに交渉したところ...

  • アパート共用部分の鳥の被害について

     半月ほど前から、アパートの共用部分の照明にツバメと思われる鳥が巣を作り始めました。 最初のものは誰かが壊したのか、まだ小さいうちになくなったのですが、その後もやってきては、同じ場所に巣作りをしています。場所が2階建てのアパートの2階のメイン照明なので、エントランスや階段を通るには、その下を歩かなくてはなりません...

  • 隣人トラブル

    賃貸契約している家の隣の家がリフォームしているのですが、とても至近距離に建っているにもかかわらず周りをカバーもされていないし、ペンキを塗ったり鉄を削ったりの作業をする際、駐車場の車に何もカバーすらしてなくて、うちの車にペンキも飛んでいますし、鉄粉なども付着した状態です。主人が事情を話にいきましたが、オーナーさん...

  • 賃貸マンション入居にあたって。

    築5年の1LDKに引越しの予定です。先日鍵をもらい今日マンションを見に行くとトイレ、エアコンにはクリーニング済みの紙がはってありました。 しかしフローリングはひどいもんでワックスが塗ってあるのはいいんですがワックスを塗る前にきちんと掃除をせずにぬったのでしょう。埃や髪の毛なども一緒に固まっていてふいてもとれません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。