隣人のブロック塀リフォームについて

隣人から、来年ブロック塀をリフォームする予定がある。その際、什器が入るから、ブロック塀付近にあるうちの庭木を全て抜いてもらうことになると言われました。
以下、2つ質問があります。

(質問1)隣人のリフォームのため、長年大事に育ててきた庭木を抜かなくてはいけないのでしょうか?

できれば自分の敷地内で作業してほしいし、そもそも什器が入るスペースを確保せずに
境界線ぎりぎりに塀を立てているのが間違っているような気もします。

(質問2)境界線ぎりぎりにあるブロック塀を、この機会に、什器が入るスペースを確保して作ってもらうことはできないのでしょうか?

今後隣人がリフォームするたびに庭木を抜かなくてはいけないなんて悲しすぎます。

以上、ご回答いただければ幸いです。
2013年10月25日 01時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
(質問1)隣人のリフォームのため、長年大事に育ててきた庭木を抜かなくてはいけないのでしょうか?

民法上,必要な範囲で隣地を使用できることになっていますが,隣地の承諾が必要です。また,隣人が損害を受けた時は,償金請求ができることになっています(209条)。
よって,拒んでもいいでしょうし,どうしても抜けと言われるのであれば,補償してもらってください。

(質問2)境界線ぎりぎりにあるブロック塀を、この機会に、什器が入るスペースを確保して作ってもらうことはできないのでしょうか?

相手の敷地ですから,逆に口は出せないと思います。

2013年10月25日 02時29分

相談者
夜遅く質問したにもかかわらず、
迅速に回答していただきありがとうございました。

2013年10月25日 14時20分

この投稿は、2013年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 戸建て同士での隣人たばこトラブル

    戸建て同士の隣人たばこなどのトラブルについてアドバイス下さい。 「当方」:約半年前に引っ越しリフォームしてその1階で事業を展開。 「隣人」:当方の裏方の一軒家で、金網と1.5m程の堰で明確な区切あり。 当敷地内をきれいにすべく裏スペースにあった雑草や枯れかかっている木々を撤去しました。 その頃から、相手方から視線が...

  • 隣家との境界線について

    隣家との境界線について。 隣家が境界線から50センチ離れた位置に家をたてています。 隣家の壁にガスボンベとエネファームが置かれるようですがエネファーム排気口が私の敷地側に向けられており、その温風が確実に私の敷地内に入ってしまうようです。 境界線の私の敷地内に2m未満の木造目隠しフェンスを立てる計画なのですが、 1:...

  • 隣の畑のスプリンクラーに関して

    はじめまして。 畑のスプリンクラーで被害を受けております。 昨年、土地を購入しマイホームを建てました。 土地の隣には畑があり、土地購入後に草抜きをしようと来た時にスプリンクラーが境界璧を超えてうちの敷地内に侵入しておりました。 工務店さんと家を建てる際にスプリンクラーがかかるので畑寄りに建てないでほしいと言...

  • 境界線上のブロック塀に勝手に穴を開けられた場合、損害賠償請求できますか?

    隣家と境界にブロック塀があり、それは我が家のブロック塀です。 ある日隣人が、そのブロック塀に穴を空け、ボルトを4箇所打ち込み、ラティスで壁を作りました。高さ3メートルほどです。 根元は、ブロック塀に密着したままコンクリートにて固定されています。 これに対して我が家は苦情、もしくは撤去を依頼することは可能でしょう...

  • 隣家の敷地に入っているブロック塀とフェンスについて、対応方法を教えてください

    家の境界線で悩んでいます。我が家のブロック塀と、その上のフェンスは境界線の内側(我が家より)にあるので、これらは我が家の所有物と理解しております。 ただ、隣人が自分の敷地内まで縦に付いているブロック塀とフェンスは、自分たちの所有物と理解しているようです。その為、隣人は、高台にある自分の家の階段を上り下りする際に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。