リフォーム後のクレーム対応

個人でリフォーム業に携わっている者の妻です。
今年9月に知人の紹介で家電品取付ミス(A社)による水漏れでクロス張替とフローリング塗装の保険工事の依頼がありました。
当初、そちらの方(Bさん)は、「一切の事は任せるので直接A社と取引をお願いします」との事でした。

従って、現状の説明・見積りなどは此方から直接A社の方に提出しA社もBさんを通さず直接自社に「保険での支払いは可能」という判断を頂きました。
その後、Bさんも納得の上、工事も終わりA社への請求も済ませ11月に工事費用は入金され無事全てが完了しました。
そこまでは良かったのですが、工事が終わって3ヶ月たった今クレームが来ました。
知人によると、Bさんはクレーマーというのを聞いてました。
クレーム内容は「A社に請求した保険金は私のだから返して」から始まり、 工事での材料費用で支払ったと言うと「仕上がりが下手くそだから全部やりかえて欲しい。」
「工事中に家具を破損された」等、色々言われましたが、主人に確認したところ実際には工事写真もきっちりしA社に提出し、家具の破損もした覚えはないとの事でした。
他にも「A社への請求内容の詳細を書いて材料費の単価などの内訳を書いて私に下さい」と言われたりしてます。
終いには、「やり直しをしてくれないなら、他の業者に頼んで、その請求額全部をそちらに請求します」と言われています。
工事内容も不服な内容で、自社はクロス張替とフローリング塗装。
他社でのリフォームはクロス張替とフローリング全張替。
実際自社がA社に請求した額は50万程度。
他社によるリフォーム金額は300万はかかるだろうと主人は言います。

長くなりましたが、このような場合どのように対応したら良いのでしょうか?
まとめると、
1,自社からの請求金額は、一度Bさんにお返しするべきだったのか。
2,相手による「気にくわない」が理由で全部をやり直しを受けるべきか。
3,見に覚えのない破損の責任を取るべきか。
4,請求内容の詳細を教えるべきか。
5,他の業者のリフォーム代金を全額負担するべきか。

お忙しいとは思いますが返答お願いします。

相談者(156448)からの相談
2012年12月27日 00時40分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
1,自社からの請求金額は、一度Bさんにお返しするべきだったのか。
消す必要はありません。保険会社は、A社が支払うべき損害賠償(修繕費)を填補するため、修繕した貴社に支払ったのであり、Bが受け取る根拠はありません。
2,相手による「気にくわない」が理由で全部をやり直しを受けるべきか。
 保険会社の査定以外に要求するのであるなら、保険会社に対して裁判をやってもらいましょう。
3,見に覚えのない破損の責任を取るべきか。
 修繕工事による破損の立証をしてもらいましょう。立証がなければ責任を取る必要はありません。
4,請求内容の詳細を教えるべきか。
保険会社ないしA社に説明されておれば十分です。Bは保険会社にまかせていますので、知ったことになります。
5,他の業者のリフォーム代金を全額負担するべきか。
必要はありません。B氏の自己負担となります。

2012年12月27日 01時51分

相談者(156448)
荒川弁護士様
返答ありがとうございます。
今後の対応に役立てたいと思います。

もう1つアドバイス欲しいのですが、この5つの件に関してどういう風にBさんへの対応をしたら良いのでしょうか?
今まで散々口で説明しても納得してくれません。
何か良い方法はありますか?

2012年12月27日 02時07分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
「消す」は「返す」の誤記です。
弁護士にご相談ください。内容を通知してもらうのがよいです。保険会社やA社に弁護士がいるようなら、その方でもよいと思います。

2012年12月27日 02時53分

この投稿は、2012年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,529名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 支払うのはどっちなのか?発注してきた会社に請求書を送ってもよいのか?

    わたくしは、個人でデザイン事務所を営むAと申します。 制作した制作費を支払ってほしいのですが、 本来、どちらの会社が支払うべきなのか? 対処に困っているために、相談させてください。 ・タクシー会社 S社 ・コンサルティング会社F井総研 F社 の2社があります。 タクシーのS社が→F社にコンサルを頼み、その業務の...

  • 海外ショッピングサイトにてのキャンセル

    約1ヶ月に海外のC社ショッピンサイトにて商品を購入致し、海外の大手A社の支払い代行センターを利用致しました。 決算は日本のB社のクレジットカード払いです。しかし、商品を間違いC社、A社にキャンセルをお願い致しました。 C社に対しては、理解をしてくれ「キャンセル処理を致し支払い代行センターのA社に通知をしました」と連絡頂...

  • ホームページに掲載した家屋写真に対するクレーム

    当社は建設資材の卸をしておりますが、一部屋根工事なども行っております。 相談内容ですが、当社のホームページに当社が施工した屋根の施工事例として写真を掲載したところ施主よりクレームが入り、削除いたしました。 それだけで済むなら問題ないのですが、施主は、勝手に家屋を事例としてホームページに乗せたことで、弁護士を立て...

  • 業務用CADソフトが使用できなくなり、契約していない会社から163万の見積書がきました。

     業務用CADソフトの永久ライセンスで購入した代理店以外から163万の見積もり請求がきました。 2005年に大手ソフト販売代理店(以降A社とします)から業務用CADを購入致しました。 動作保障が確認されているパソコンとセットで200万~程で購入し、契約は 保守費用の掛からない永久ライセンスで購入致しました。 05年から08年ま...

  • スイミング会費再請求に関して

    娘がスイミングに通っています。今月引き落としができてなかったと、信販会社から請求がきました。再引き落としにて支払しますが、こういう場合、請求きた信販会社の個人情報に遅延として履歴が残るのでしょうか?ご教示お願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。