居住指定権の濫用

公開日: 相談日:2011年11月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

民事訴訟で児童相談所に、居住指定権を求める場合
児童相談所に措置の解除をしてもらい児童福祉施設から子供を出した時の子の居住地に新築の別宅を指定した場合、審議に引っ掛かり居住指定権は認めなられなくなりますか?

子供は現在6歳です
回答お願いします

90468さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    このサイトの有料相談、あるいはお近くの弁護士会の法律相談、所得が低いなら法テラスの無料相談で、より具体的な事情を話してご相談になった方がよいでしょう。

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す