弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

足場解体工事中にに既存のウッドデッキ破損

足場屋をしています。先日住宅の塗装用の足場を解体中に不注意でウッドデッキの一部を破損してしまいました。工事保険に入っているのでそれを使い直しますと元請けに伝えた所、「直した時そこだけ色が違う場合全部直して下さい」と言われました。
工事保険では破損した部分しかお金が降りないので全部直すと実費になります。私が受けた足場工事の金額は15万円でウッドデッキ全部直すと50万円位かかると言われました。そのウッドデッキは新築から少なくとも10年以上はたっているため一部新品にすると多分色が合わないと思います。この場合はこちらが全額負担で直す事になりますか?
b4_cr7Rさん
2018年12月26日 05時03分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> この場合はこちらが全額負担で直す事になりますか?

賠償の基本は時価賠償になります。
新品価格での賠償にはなりませんので、新品に替えたからといって、それを相談者が全部負担するのは不合理かと思います。

2018年12月26日 05時29分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
この場合はこちらが全額負担で直す事になりますか?

→いえ,全額負担で直す必要はありません。
元請けの要求は過剰請求であり,破損した部分だけ修繕すればいいです。
色が変わって気になるなら,それは所有者が直すべき筋合いのものです。

そもそも10年以上経過しているなら,価値はほぼないと思います。
なので,工事保険で直せば,それで法的には問題はないと思います。

ただ,元請けとの関係がある場合には,一部の金額を見舞金として支払うことはあるかもしれません。
しかし,15万円全額を吐き出す必要はないと思います。

ご参考までに。

2018年12月26日 07時56分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> この場合はこちらが全額負担で直す事になりますか?

いいえ、原状に戻すのと同程度、修繕すればよいです。新品にする必要も全てなおす必要もないでしょう。

不要な負担を強制するような、過剰な請求は下請け法違反になる可能性もあるかと思います。

2018年12月26日 08時06分

この投稿は、2018年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 足場工事での破損 立証について

    私は足場屋です。先日足場工事の組み立てを行った所、次の日に施主様から車に傷がついていると言われ、修理代を払ってほしいと言われました。従業員に聞いた所 車の近くに材料は置いていたが当てては無いと言われました。それを施主に伝えたところ、納得することもなく 車屋さんに持って行き、飛び石ではなく何か硬い物が当たって傷が...

  • ウッドデッキ設置に関して

    質問です 新築一戸建てを購入しオプション(無料)でウッドデッキを設置出来るとの事だったのでお願いし 設置場所の希望を聞かれたので 室外機などを置く関係でかなり細かく担当者に説明しました 設置後見てみると 伝えた場所は違う 階段の位置が違う 基礎が土の上? (基礎は土を掘りワイヤーなどで補強してからやるものだと思っ...

  • ウッドデッキについて。それ以外に何か対策はありますでしょうか?

    ウッドデッキを業者に依頼中です。 イペを使用して作ってもらっていますが、出来上がり途中でパーゴラの2本に数本のクラック(割れ)が入り、床にも少し凹んでササクレが出来たり・・・茶色く塗装された後に気付きました。 塗装前はすごくいい感じだったのに、なんの説明もなく勝手に(見積にも書いていない)色を塗られたのが残念な...

  • ウッドデッキ。こういった場合どうしたらよいでしょう?

    斜面を利用してウッドデッキを業者に施工してるいる途中です。下の家(3.5M)の人に挨拶に行くと勝手にしろと(怒りながら)言ったので工事にかかりましたが、今日になって家が暗くなるからダメだの一点張りで話になりません。これで完成すると柱を壊すなどと言ってきて、とてもとても不安です。こういった場合どうしたらよいでしょう?

  • ビルの外壁塗装工事の為、足場で看板が隠れる。

    ビルの外壁塗装工事に伴う足場を組むとの事です。 サービス業をしているんですが、足場で看板などが隠れてしまうんですが、営業妨害になる恐れがあるので、塗装業者に、仮の営業中の垂れ幕でも足場に張り付けて下さい。と頼んだところ拒否されました。 この場合、仮の看板の設置などの義務はないのでしょうか? 営業妨害にはならない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。